Здравствуйте!Если возможно,помогите своим ответом!Месяц болит живот внизу периодически и ощущения тяжести в яичниках.Вчера была у гинеколога и на УЗИ.Кисты в обоих яичниках 4*3,5 см, взяли - вопрос №2169548

анализнаонкоцитологию.у меня теперь одни мысли в голове, это рак? или по узи бы увидели отклонения и сказали об этом? к врачу попаду только в четверг, очень страшно!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дина.

Ничего страшного я у вас не вижу. Было бы конечно хорошо если бы вы подкрепляли к вопросу сам файл с УЗИ.
Это могут быть обычные фоликулярные кисты, которые после месячных у вас могут рассосаться сами.
Маловероятно что боли внизу живота у вас связаны с этими кистами, возможно у вас есть признаки острого сальпингоофарита, но это можно установить только при осмотре.

Рекомендовал бы вам после месячных сделать УЗИ и посмотреть на размер кист в динамике, если они будут увеличиваться, то сдать онкомаркеры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дина!

Никакого рака у вас НЕТ. Можете не переживать. Узи картина была бы совершенно другой при этой патологии. Да и клиника, симптоматика  также была бы другой.

По узи у вас обнаружены кисты яичников, скорее всего функциональные(кисты жёлтого тела или фолликулярные). Скорее всего боль от этого. Такие кисты рекомендуется наблюдать в течение 3 месяцев. И затем делать контрольное узи.
Через 3 месяца все функциональные кисты исчезают. Если не исчезнут, то решать вопрос о лечении с очным врачом.

Буду благодарна за оценку ответа.