Коллега больна силлогоманией - вопрос №2171028

Здравствуйте! Как помочь коллеге (50 лет) страдающей псилоггоманией. Двухкомнатная квартира завалена старьем, бутылками, банками, ошметками строй.материалов, коробками и остальным хламом. Три комнаты пустующего родительского дома также забиты битком. Сейчас оброс рабочий стол в оффисе и начинает обростать вещами наш общий шкаф для верхней одежды. Семейная ситуация тяжелая: муж пьющий, взрослый сын неработающий — оба вытягивают деньги из моей коллеги шантажом. Долгов больше, чем дохода. Психологическое состояние катастрофическое, особенно учитывая эмпульсивный характер человека. На все замечания сердится, обижается до скандала и истерики. Не хочется обижать и загонять еще больше человека в депрессию, но и ломить тараканов в своей сумечке не хочется, дышать старьем из мусорки уже сил нет. Как нам, коллегам, помочь человеку.

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, к сожалению, Вам с коллегами невозможно помочь этой больной. Кое-что еще пожалуй, может Ваше начальство, если будет требовательно относиться к соблюдению общих для всех правил. Лучше, если Ваша коллега будет обвинять начальство в предвзятом отношении, чем Вас лично или кого-то из членов коллектива — и это вполне нормальная ситуация, которая хотя бы окружающим позволит спокойно дышать и не рисковать подцепить какую-то заразу. Но это никак не повлияет на ее поведение дома. Там хозяйничают исключительно ее близкие родственники — и никто из коллег не сможет принять никакого участия. А с учетом современного законодательства — у этой больной вообще нет ни одного шанса получить своевременную психиатрическую помощь. Но хоть это и не утешение,  но это — не Ваша проблема, а проблема общества.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Как психиатр могу Вам сказать что помочь такому человеку сложно. Лечение от этого состояния есть и эффект тоже, хотя полностью снять проявление этого заболевания не удаётся., но проявление симптомов уменьшается, снимается агрессия, да и сам симптом накопительства ненужного хламья уменьшается. Помогают сеансы психотерапевта. Сложность же заключается в том, что такие люди не считают себя больными, у них как правило нет умственных расстройств, нет бреда с галлюцинациями. и критика к своему состоянию полностью отсутствует. Когда таким больным говорят что надо обратиться к врачу, они становятся агрессивными и устраивают истерику. Просто тогда когда я работала психиатром можно было родственникам вызвать скорую психиатрическую помощь, приезжала бригада с санитарами и таких больных забирали с согласия родственников против воли самого пациента, для его же блага, в стационаре такому больному назначалось лечение, а потом после выписки родственники следили чтобы данный больной принимал поддерживающие дозы необходимых препаратов. Сейчас такого больного сложно так лечить.Только по заявлению родственников на усмотрение врача. А родственники не хотят портить отношения, потому что больные порой долго обижаются что их, как они себя считают, здоровых, ни за что держали в психушке.
Так что лечение психиатра и психотерапевта Вашей коллеге необходимо, а как это сделать, должны решать родственники.