Спиноцеребеллярная атаксия. - вопрос №2176310

Добрый день! Обращаюсь к вам с вопросом. В четверг иду к неврологу, но хотелось бы проконсультироваться с вами. Недавно, буквально пару дней назад стала замечать небольшие приступы
головокружения с утра. Они случаются нерегулярно. Те же пару дней назад начала замечать, что чаще обычного давлюсь едой, хотя я полностью сосредоточена. Когда стою на одной ноге чувствую, что равновесие стало гораздо хуже чем раньше, нет я могу стоять на одной ноге довольно долго, но стало труднее стоять. При медленной ходьбе ноги иногда заваливаются внутрь или наружу (как будто с равновесием что-то не так). При ходьбе не шатаюсь. При беге все нормально. Меня беспокоит данная проблема, т.к симптомы очень схожи с спиноцеребеллярной атаксией, неужели это действительно она?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Как невролог могу сказать, что симптомы спиноцеребеллярной атаксии более выраженные, больные этим заболеванием совсем не могут стоять на одной ноге, неловкость походки проявляется именно при быстрой ходьбе и беге, помимо неустойчивости появляется слабость в нижних конечностях, а дисфагия, затруднение глотания появляется в поздней стадии заболевания, когда больные лишаются возможности ходить из-за нарушения координации. А те симптомы, что Вы описали можно отнести к другим неврологическим расстройствам.
Необходима очная консультации невролога для установления причины перечисленных Вами симптомов.
Здоровья Вам!