здравствуйте.месяц назад со мной произошло нечто,меня неожиданно стало трясти,я стала бояться что заболела чем то.я вызвала скорую сказали - вопрос №2179096

послеродовая депрессия(2 месяца после кесарева) и всд, я сдала все анализы вплоть до мрт головы везде все нормально.мексидол мильгамма, магне, глицин нервохель ничего не помогает, сходила к психологу, даже нечего было сказать, она сказала сама справишься, прошел месяц мне лучше но я все равнок ак раскаленный нерв постоянная дрожь в руках немеет лицо… что это и как лечится
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

   Да, вы описываете невротические проявления.

   Очень хорошо, что вы прошли достаточно полное обследование. Это позволяет вам уже не сомневаясь идти к психотерапевту, а самому психотерапевту увереннее действовать.

   Поскольку ваше состояние пришло к вам вслед за значительным событием (родами), можно предполагать, что состояние реактивное — то есть, это реакция на событие.

   Что нужно делать.
   Вам необходимо извлекать «на поверхность» установки, суждения, которые вошли в диссонанс с вашей реальностью, и исправлять их. То есть, к примеру, были в вас заложены некие требования к себе о том, какой вы должна быть в материнстве, или какой вы должна быть женой, и после недавнего рождения ребёнка что-то пошло не так, не по вашему видению. В результате вы можете думать о себе плохо, но эти мысли не отслеживать, не спорить с ними, не находить против них аргументов. Мысли продолжают действовать, вызывая уже не только душевный дискомфорт, но и телесные проявления. Ваши внутренние разногласия могут быть и по совсем другому поводу, а с родами просто по срокам совпасть.

   В общем, нужно разбирать и исправлять ваши идеи. Бывает, что человек приходит к равновесию самостоятельно, задним числом понимая, что заставило его вести себя и чувствовать так или иначе. В курсе когнитивно-поведенческой психотерапии этот процесс может пройти легче, быстрее и качественнее.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. А вы сдавали гормоны щитовидной железы, для исключения послеродового тиреоидита?