После операции, по удалению кисты легкого, ставят подозрение на кавернозный туберкулез. Результаты обследования до операции этого не показывали. Возможно ли такое? - вопрос №2182900

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

То есть Людмила, вместо кисты легкого, вам после операции сказали, что это не киста, а похоже кавернозный туберкулез? Трудно в наше время спутать кавернозный туберкулез с кистой, но такое возможно, например при нагноившейся кисте.  Правда нужно совсем не проводить до операционную диагностику туберкулеза, и ограничиться например одним прямым снимком легких в единственном числе. Все таки наверняка вам проводили комплексное обследование, в том числе и на туберкулез. Хотя многое  конечно зависит от квалификации медицинского персонала, где вы проходили обследование. Будем надеяться что это какое-то недоразумение, которое скоро разрешиться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да такое возможно, особенно если образование располагалось в верхних сегментах левого легкого. Так же данное заболевание возможно диагностировать при оперативном лечении онко заболеваний, что бывает не редко. На сегодняшний день кавернозный туберкулёз протекает как правило без бактериовыделнния. Если рентгенолог не дал точного ответа каверна это или киста, то интраоперационная верификация допускается. Уточните пожалуйста для чего потребовалось удаление кисты и сколько был период диспансерного наблюдения за данным образованием? По предоставленной вами информации можно сказать, что врачи подозревают у вас фиброзную каверну. Но результаты гистологического исследования образования скажут наверняка что это.
Выздоравливайте.