У отца вторая семья - вопрос №218457

Доброго времени суток. Мне крайне нужна помощь, так как посоветоваться с кем то из близких я не могу. Я знаю что у моего отца есть вторая семья и дети уже наверное более 5 лет. Узнала я об этом случайно. Каждый раз когда я смотрю на родителей мне кажется я потихоньку схожу с ума и не могу больше делать вид чтоничего не знаю. Родители уже больше 30 лет вместе. Подскажите, есть ли какое то безболезненное решение ситуации?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Привет дорогая Анонимка!

Конечно, это крайне неприятно..., когда кто-то скрывает нечто важное и делает вид, что ничего тайного нет! Особенно когда это твои родители… И конечно же, удерживать это внутри, молчать… делая вид, что все в порядке… — очень болезненно!

И, конечно, вы хотите освободиться от боли.

Я вижу только одно решение — это честно спросить отца, правда ли это?

Возможно информация ошибочна и вы понапрасну страдаете.

Возможно, что это правда… И тогда единственно, что вы можете сделать, так это только выразить свои чувства, то, как вам неприятно и больно… Что вы думали и считали, что у него одна семья..., что он верен своей жене… И что это очень больно узнать, что это не так. И что очень больно, когда правда скрывается. Что вы чувствуете смущение, замешательство, потерянность..., или какие у вас чувства...

Поговорите с ним наедине. Попросите, чтобы он честно сказал своей жене.

Это снимет у вас напряжение...

У ваших родителей кризис в их отношениях… И им придется его разрешать...

И это наверняка вызовет и у вас неприятные чувства в дальнейшем.

Найдите себе того, кто сможет вам оказывать эмоциональную поддержку при этом. И научит вас освобождаться от негативных чувств и защищать себя от проблем между родителями.

И помните, что родители просто люди..., они не идеальны, они совершают ошибки, делают свои выборы… и им предстоит самим разрешать все это.

Я бы посоветовала вам заботиться о том, чтобы оставаться честной и верной по отношению к самой себе! Вы уже заметили как неприятно скрывать свою собственную правду!

Буду рада помочь вам подготовиться к разговору с отцом..., чтобы вы оставались спокойной, не обвиняющей..., выражая свои истинные чувства...

Всего наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи! Правильно ли я поняла, что Ваш отец, находясь в браке с Вашей мамой, живет на 2 семьи и судя по всему, успешно это скрывает?

Добрый вечер. Такое бывает в жизни. Думаю, ваш отец достойный человек, не смотря на эту ситуацию. И поведение вашей мамы подтверждает. Ваша мама мудрая женщина: она знала об этом и продолжает жить с вашим папой. Скажите, а чего вы боитесь? Неужели папа стал к вам хуже относиться? не думаю. Значит проблема в другом. Вам надо выбрать эксперта и выйти к нему в чат. Думаю,  родители одобрят это ваш поступок.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Доброго времени суток!

Ответьте для начала (хотя бы самой себе для начала) на вопрос — ПОЧЕМУ Вас так беспокоят подробности семейной и личной жизни Ваших родителей? ЗАЧЕМ Вам такая сильная эмоциональная реакция на это, ЗАЧЕМ Вы концентрируете внимание именно на этом? В чем ВАША проблема в этой ситуации? Вы пишете: «не могу больше делать вид что ничего не знаю» — ПОЧЕМУ не можете «делать вид»? Вы считаете, что любые факты из интимной жизни Ваших родителей, случайно ставшие Вам известными, должны немедленно стать предметом обсуждения? Хотели бы Вы, чтобы факты из Вашей личной жизни обсуждались всеми?

Вы спрашиваете: «Подскажите, есть ли какое то безболезненное решение ситуации?» — а нуждаются ли сами УЧАСТНИКИ этой ситуации (то есть Ваши мать, отец, вторая жена отца) в этом решении? Возможно, они уже давно нашли его, и Ваши непрошенные попытки «решить» её могут, наоборот, создать для них проблему, не решая проблемы ВАШЕЙ (см. предыдущий абзац).