Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 24 года, рост 173 см, вес 60 кг. У меня есть проблема: не могу справиться с обжорством и неудержимой тягой к сладкому. Очень надеюсь на Вашу помощь. Ниже описываю - вопрос №2185769

свою ситуацию подробнее. До беременности мой вес был 57-58 кг, всегда была достаточно стройной, о питании никогда не задумывалась, налегала на сладости, особенно на шоколад, но это не сказывалось на фигуре. Во время беременности старалась правильно питаться, есть меньше сладкого и жирного. Сразу после родов мой вес был 62-63 кг, вернулась к прежнему весу где-то за 3 месяца. Затем у ребенка начались проявления аллергии, поскольку он на гв, я грешила на свое питание и постепенно полностью исключила сладкое, жирное, мучное. Так как питалась низкокалорийной пищей, а есть очень хотелось, ела каши, овощи, фрукты, хлебцы огромными объемами, в общем, разбила желудок. Несмотря на это, похудела до 54 кг. Затем, когда поняла, что причина аллергии ребенка не в моем питании, с жадностью набросилась на сладкое, которого мне так не хватало, и поправилась до 59 кг. Посмотрев на свое отражение в зеркале и расстроившись, что поправилась, решила избавиться от лишних жиров, стала качать пресс, делать планку, периодически hiit, достаточно много гуляла пешком с ребенком, снова скорректировала питание, стала считать калории.Похудела до 56 кг, и тут начались срывы. Один день могла съесть 1300 ккал или устроить разгрузочный кефирный день, но на следующий срывалась и сознательно наедала 3000-4000 ккал, а потом успокаивала себя тем, что это было в последний раз, снова день питалась по плану, но все повторялось по кругу. Бывает, вижу сладкое и разрешаю себе съесть маленький кусочек, но если начинаю, уже не могу остановиться и съедаю целую пачку печенья, целую шоколадку, если этого нет, то мед, варенье, все, что нахожу дома, пока не набью желудок. Т.е. проблема психологическая, я нажираюсь не от того, что голодная, а потому что мозг говорит: "ладно, раз уж сорвалась, отъешься вволю", и я набиваю свой живот до отказа, так, что аж плохо становится… Иногда я сытая, но если мне в голову придет мысль о сладком, ничего не могу с собой поделать. Я говорю себе: "хочется съесть лишнее: выпей воды, сделай 20 приседаний, лучше съешь яблоко", но если уж захотелось сладость, все эти разумные мысли отходят на второй план. Мой лучший результат с утра натощак был 55,5 кг и 65 см в талии, но вот уже месяц как не могу справиться с обжорством и уже с утра вешу 59,5-60 кг, талия 68-70 см. Вроде бы для моего роста такой вес пока еще норма, но я всегда была стройнее, и я боюсь, что буду продолжать поправляться. В идеале моя цель 54 кг и талия 60 см. Еще в последнее время пыталась перейти на дробное питание, т.к. привыкла есть много в обед (по объему), хорошо, хоть вечером нету жора. С утра обычно ем кашу или мюсли, в обед мясо или рыбу с овощами или суп, на ужин творог или йогурт плюс в промежутке перекусы фруктами, пью жидкости много: воду и чай без сахара (это не в дни срыва). Хотя в последнее время уже ем все подряд… Стараюсь каждый день делать 15 минут высокоинтервальных жиросжигающих тренировок и планку. Сыну 1,5 года, ночью еще кормлю грудью. Пока погода хорошая была, много гуляли на улице, сейчас холодно, и выходим только на полчаса, т.е. движения гораздо меньше. Из-за ежедневного нахождения в четырех стенах ухудшается настроение, и рука еще больше тянется к холодильнику. Еще в последнее время у меня усилилось выпадение волос и на пальце руки дерматит, который почти полгода не проходит. Подскажите, как победить обжорство и уменьшить разбитый желудок? Правда ли, что осенью сложнее похудеть, потому что организм накапливает жиры на зиму? Возможно, я слишком многого требую от себя, организм сопротивляется и получается обратный эффект? Влияют ли высокоинтервальные тренировки и кормление грудью на повышенный аппетит? Я уже не знаю, сколько моему организму нужно калорий. 1500 ккал для меня слишком мало, если ставить такое ограничение, то на следующий день срыв гарантирован, в последнее время я вообще по 3000 ккал в день ем, мне уже сложно определить, сколько мне на самом деле требуется. Пожалуйста, дайте мне совет, как справиться с этой проблемой. В особенности, как побороть эту дикую зависимость от сладкого? Заранее спасибо. С уважением, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Прочитала внимательно всю вашу проблему. Постараюсь ответить вам на волнующие вопросы. Всё ли я расскажу — не знаю, но если мой комент придется вам по душе, можете писать мне личные письма. Итак, начну. Всё то, что вы описываете — это не ваша «психологическая проблема», как вы ее называете, нет. Организм требует от вас повышенное количество килокалорий, потому что вы продолжаете кормить грудью — это раз. Объясняю, почему — при кормлении грудью выработка молока в млечных железах стимулируется гормоном пролактином, он у вас еще «бушует» — вы отдаете часть своей энергии ребенку с молоком — мой совет  - перестаньте ребенка кормить грудью, особенно по ночам. ночь он должен спать, а не есть… постепенно отучайте, молоко у вас перегорит, пролактин перестанет вырабатываться. Ещё один момент — вы пишете, что бывают срывы, причем кушаете так, что готовы потом отползти от стола — это другая проблема и опять же — гормональная. а не психологическая. Нет ли у вас повышенного внутричерепного давления? Не болит ли у вас голова? Не поднимается ли давление? Понаблюдайте за собой! Возможно, из-за повышенного внутричерепного давления у вас есть напряжение еще в одной железе — в гипофизе, а он у нас в организме отвечает за насыщение, обмен веществ. Пишите, что на весах видите увеличение массы тела и говорите, что от углеводистой пищи -----это не психологическая проблема, проблема в работе гипофиза(которую тоже можно утихомирить), а он требует много энергии, а она берется только от углеводистой пищи.
ВАМ НУЖЕН ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ  -  ЭНДОКРИНОЛОГ, грамотный, не тот, который скажет вам — ешьте меньше, а действительно грамотный
Занятия спортом — тут я вами просто восхищаюсь. вы просто молодец, продолжайте. Это правильно, это нужно.
Я правда могу вам много писать. находить много связей в организме, но будет лучше, если вы сами мне напишете… потому что еще много ответов. Могу скорректировать вашу программу питания. чтобы вы не набирали вес… но это уже другой вопрос.

Если вас заинтересовал мой ответ — пишите.

Спасибо за ваше время, пожалуйста оцените мой ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При весе 60 кг и росте 173 это норма. Нормальный вес при таком росте. С уважением.
Во первых — обратитесь к дипломированным специалистам. В смысле с в больницу к врачу.
Проблема, возможно, гормональная. Но она же и психологическая.
Весить 60 кг, при росте 173 — это нормально! Нормально — это значит средне статически правильно!
Желание быть более стройной, за счёт потери веса — прямой путь загнать свой организм в стресс. Что заставит его откладывать запасы.
Любое желание, должно быть логически обосновано. Вернуться к юношеской фигуре — это нелогично. Потому как статус тела изменился.
Реальность нужно принимать такой, какая она есть. И стоит принять во внимание и кормление, и изменившийся гормональный статус, и необратимые изменения в организме.

Можно рассматривать только процентное содержание жира в организме. Если избыток, то можно говорить об ожирении. Если нет — то можно говорить о натренированности мышц.

Что касается именно поедания сладостей — это просто отсутствие контроля. Спровоцированное жёсткой диетой.
Нужно усвоить, одну простую вещь — все, время от времени, срываются и балуют себя. Лёгкое послабление — это нормально. Жизнью нужно наслаждаться.
Это не означает, чего то катастрофического. Простите себя и возвращайтесь к обычным продуктам.
Гораздо опаснее, грызть себя за это. И отчаявшись, с криком «Да и х… с ним!» продолжать объедаться.

Настоятельно рекомендую прочесть книгу Макгонигал Келли Сила воли. Как развить и укрепить