Мне 21 год.замужем .детей нет.муж и я работаем.живём в достатке..окружающие завидуют то что деньги есть.квартира. машина..и даже близкие люди завидуют..среди них чувствую себя не удобно и не - вопрос №2192369

ловко.пытаются насолить.задеть меня специально.хотя я их ничем и никогда необижала.наоборот стараюсь помочь если есть возможность.как вести себя в такой ситуации??
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы быть свободной от чужого мнения или морального давления необходимо сначала, чтобы вы сами себе ответили: «Зачем обращать внимание на все тех людей?». Может быть для вас они являются значимым людьми, раз их мнение для вас авторитетно?

Если же у вас иллюзия того, то их мнение для вас — это авторитет, тогда тем более пора с нею расставаться. Если же вы уже наблюдаете некую угрозу со стороны недоброжелателей, которые стараются вам всячески насолить, тогда придется на какое-то время дистанцироваться от таких людей. Потому что завистников вы все равно не переделаете. Это им нужно решать свою проблему с таким скрытым пороком.

Я бы вам порекомендовала побольше проводить время с теми людьми, которые приблизительно вашего уровня и достатка. Возможно среди них вы станете себя чувствовать намного комфортнее. А родственников придется потерпеть, если есть некий долг, который вам потребуется выполнить, навещая их.

Еще можно включить прямоту (правда, я не знаю, насколько она приемлема для вас). Просто спокойно и мягко, без всякой окраски в тоне голоса, скажите тому или иному «доброжелателю», когда вы явно видите его зависть: «Завидовать успешным людям — не хорошо!». Пусть подумает — это полезно.

Зависть — явление существующее. Но, к сожалению, люди вокруг живут и ведут себя так, будто ее не существует. Это и является основной ошибкой — создавать иллюзию, якобы зла не существует, а затем, мужественно преодолевать его воздействие!

Поэтому, успокойтесь и не берите в голову слишком многого! Пусть завидуют, но все же ограничьте свой круг общения с таковыми людьми или длительность, частотность общения с ними. Люди могут навредить из зависти — это правда. Поэтому, чтобы не попасться на эту удочку, измените свое окружение, упорядочивайте вокруг себя пространство, напоминая злопыхателям об их ошибке.

Берегите себя!

Напоминание: «Уважаемые посетители! Авторы вопросов могут выразить свое мнение, оценив лучший ответ! Бесплатная консультация экспертов вознаграждается признанием клиента! Благодарим!"

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, в такой ситуации лучше бы провести некое исследование на предмет, а не кажется ли вам, что вам все-все завидуют? Возможно, что завистью вы называете какие-то другие чувства и эмоции. Надеюсь, что вас никто не неволит общаться с теми людьми, с которым вам общаться не комфортно. Просто не общайтесь.
Здравствуйте.

Жить по совести и не обращать внимания не пробовали?

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Так же прочтите — sobiratelzvezd.ru/tonkoe-iskusstvo-ne-prinimat-blizko-k-serdcu/

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.