Может ли в действительности муж ,который год назад сказал что любит другую женщину,утверждать искренне, что снова меня любит,стоит ли ему верить? - вопрос №2193631

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ася!

Да, может.
У каждого человека на земле есть возможность меняться, менять свой характер, установки, свое отношение к жизни. близким и родным людям.
Также каждый человек может совершить ошибку и имеет право на ее исправление.
Если ваш супруг настроен на развитие отношений с вами, тогда вполне вероятно он собирается исправить свою ошибку, которую осознал.
Мужчины не склонны подробно рассказывать о своих переживаниях и внутренних процессах, что происходят у них.
Поэтому внешне это может уже выдаваться как результат его внутренней переоценки, когда он говорит о своей любви к вам.
Но для того чтобы ваше доверие вновь к нему вернулось понадобится какое-то время — не всегда возможно его вернуть (доверие) так быстро, как того хотелось бы.
Поэтому присматривайтесь к мужу, насколько он правдив, попробуйте первое время держать нейтральную позицию — и не отталкивать его, и не приближать сильно.
Как только вы уверитесь окончательно, что он говорит правду, тогда можете уже раскрывать свою душу для сближения с ним.

Желаю вам искренне счастья в личной жизни и четком понимании, насколько ваш супруг говорит правду! Мудрости и проницательности вам, Ася!

Напоминание: «Уважаемые посетители! Авторы вопросов могут выразить свое мнение, оценив лучший ответ! Бесплатная консультация экспертов вознаграждается признанием клиента! Благодарим!"

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ася, категориски не согласна с мнением колеги. Адвокатирую свою позицию в ответах на ваши вопросы,  опираясь на профессиональный опыт психотерапии.
Ваш вопрос «Может ли… муж, который год назад сказал что любит другую женщину, утверждать искренне, что снова меня любит»
Ответ. Нет не может. Любовь -это сложно и серьезное чувство, а не шарик для игры в пинг-понг. Любовь проявляется в действии и поступках, а не в словах.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
Ваш вопрос «стоит ли ему верить?»
Ответ. Нет, не стоит, потому что проблема с изменой повториться. Ваш муж не изменился, ведь в течении года он не проявлял действий любви к вам. Все сегодняшние слова о любви и клятвенные обещания вашего мужа измениться, «осознал и понял», направлены только на достижение собственной цели -вернутся в привычные условия существования.  Измена сломала привычную архитектуру семьи, ваш муж, кроме слов любви и обещаний ни чего не предложил вам для замены сломанной архитектуры.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Ася! Вполне может быть так, что ваш муж влюбился в другую, его потянуло к ней, на фоне устойчивого чувства к Вам. Может в тот момент, он испытывал более приятные чувства рядом с ней, а не с Вами. И он назвал это любовью, хотя это могло быть просто временное влечение. Как пример, дети иногда говорят «я тебя ненавижу», когда они злятся, или «я тебя люблю», когда они рады или благодарны. Так и Ваш муж может не различать временные эмоции и устойчивые переживания. Стоит ли ему верить, что он «снова Вас любит»? Он, конечно, может испытывать глубокие чувства к Вам, но я рекомендую Вам не очень «цепляться» за слова о любви, раз для него это размытое понятие.
Однако, очевидно, что он хочет быть с Вами. И именно об этом Вам стоит сейчас думать, а не о «любви». Хотите ли Вы быть с ним? Изменилось ли ваше отношение к нему? Есть ли у Вас желание и силы выстраивать с ним отношения?
Возможно, Вам стоит обратиться за полноценной (а может и не одной) консультацией к психологу, чтобы во всем разобраться. Не спешите принимать решение, и тем более не слушайте однозначных советов. Чтобы разобраться во всем нужно время, а чтобы принять решение — нужна ваша внутренняя уверенность.
Будут вопросы — пишите. Успехов Вам!
Здравствуйте.

Если измены не было, если мужчина никуда не уходил. То можно по пробовать дать шанс.

Если измена была, значит и любовь прошла к предыдущей женщине (к той к которой он изменил). Здесь могут быть конечно и исключения, но я привёл то что происходит в большинстве случаев.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.