умер друг,от туберкулёза.я помогала перестирывать его вещи после больницы,каков у меня риск заражения от вещей больного,?какие симптомы и на какой - вопрос №2194907

день могут выявиться в случае заражения? и какие следует принять меры предосторожности для профилактики???.. спасибо большое
1 ответ

Ответы

Диана, если у вашего друга был закрытый туберкулез, никакой опасности вам не грозит. Если у него был открытый туберкулез, с выделением бактерий в окружающую среду, то контакт с его вещами действительно является небезопасным. Но сейчас невозможно сказать. можете вы заразиться или нет, тем более «на какой день» могут появиться симптомы. Но все таки вам следует быть настороже, и при появлении некоторых симптомов  — слабость, немотивированная усталость, небольшая температура, кашель или подкашливание, потливость — обратится на прием к врачу. При необходимости доктор вам назначит необходимые обследования.