Тюменская область

Дорогие эксперты,добрый вечер! скажите пожалуйста,есть греческая виза, но поездка отменилась,собираюсь по ней въезжать/ выезжать в/из Польши и пребывать там месяц. Будут ли проблемы на границе? - вопрос №2199153

можно ли 2 раза посетить Польшу по греческой визе? например зимой и летом.ранее были 2 польские визы.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. У Вас шенгенская мультивиза ?  Да, посетить можно 2 раза (суммарные сроки главное не нарушать прописанные в визе) и проблем быть не должно.
Могут спросить почему в Польшу сначала едете, но это чаще педантичные немцы спрашивают.
А вот с дальнейшим получением шенгена могут быть проблемы:
«Что будет, если срок пребывания в стране, выдавшей визу, меньше, чем в какой-то другой? Или совсем не въезжали в страну, выдавшую визу?
Сделать так можно, на границах у вас проблем не будет. Но в следующий раз вам визу получить будет проблематично, в визовый центр какой бы страны вы не обратились.
Если вы совсем не были в стране, которая дала визу, в любом визовом центре могут отказать и дать минимум полугодовой карантин, как «повезет». Поэтому рассчитывайте свои поездки.
Исключение может составить ситуация, когда при подаче доков на визы вы предоставляете поясняющие сопроводительные документы, что не посетили страну выдачи визы по уважительным причинам.»

У меня был случай — по финскому шенгену съездил в Германию, а в Финляндию так и не съездил. В следующий раз отказали в визе и дали карантин на полгода. Через год подавал опять — дали разовый шенген.
Многие европейские страны последнее время достаточно легко выдают шенгенские мультивизы (визы, по которым возможен многократный въезд на территорию Шенгенского содружества в течение срока, на который она выдана). Поэтому если у вас в загранпаспорте уже была хотя бы однократная шенгенская виза, при самостоятельной подаче документов уже имеет смысл просить мультивизу, по крайней мере на полгода. К числу лояльных стран в отношении выдачи таких виз можно отнести Испанию, Грецию, Италию, Францию, Финляндию. Наличие такой визы – неоспоримо удобное преимущество для планирования самостоятельных поездок. В течение срока её действия иметь возможность «хоть завтра» отправиться в путешествие в европейскую страну очень заманчиво! Но возникают сразу вопросы: если мне визу выдала одна шенгенская страна, могу ли я поехать в другую? И когда? На сколько? А если срочно понадобилось сначала посетить не ту страну, которая выдала мне мультивизу? Поэтому давайте спокойно разберемся в этом. Обычно туристам выдается краткосрочная виза (категория С), которая действительна для одного или нескольких въездов, причем общая продолжительность пребывания не может превышать трех месяцев (90 дней) из всякого полугодия (180 дней) на всей территории стран-участниц Шенгенского законодательства. Правила Шенгенского законодательства определяют, что виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является ОСНОВНОЙ страной пребывания. В случае совпадения сроков поездки следует подавать документы в представительство того государства, через которое будет осуществлен въезд в Шенгенскую зону. Основная страна пребывания – страна, где за срок действия визы вы суммарно проведете больше времени, чем в какой-либо другой отдельно взятой «шенгенской» стране. Либо это страна, куда в итоге у вас получится больше въездов. Обращаем ваше внимание: в шенгенском соглашении о пресловутом «правиле первого въезда» сказано только при одинаковых сроках пребывания в нескольких странах. Поэтому негласное правило, которое якобы должно соблюдаться, что первой надо обязательно въехать в ту страну, где получена мультивиза, не более чем непонимание закона. Такого правила в отношении мультивиз нет и не было в предыдущих редакциях. Для достоверности процитируем и слова финского консула с их сайта: «Страна «открытия» визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего». Даже в случае однократной визы это «правило» не всегда однозначно применимо, самый наглядный пример – автобусная экскурсия по Европе. Первые страны чаще проезжают «транзитом», а за визой обращаются в ту страну, по которой поездка будет наиболее интенсивной..