Здравствуйте ,Уважаемые форумчане,Помогите подобрать оборудование для больного отца,хочу приучить его к компьютеру и интернету поскольку похоже это - вопрос №2204687

единственное что может ему быть сейчас интересным, объясню причины, он полностью парализован уже год, лежит на кровати, говорить не может так как была трубка в горле сейчас дырка, но немного движений все таки осталось, он поворачивает голову налево на право немного наклоняет и немного шевелит пальцами возможно руку чуть сместит. Я подумал может быть есть такие специальные устройства как мышь либо клавиатура специальные чтоб приспособить ему в руку, видит он хорошо и мозги на месте остались, я подумал начать хотя бы с того чтоб мышкой буквы набирал сам чтоб понимать что он хочет может с помощью какой нибудь элементарной программы по набору текста, а если он освоит может и гуглить начнет, а там глядишь ему и веселей будет, Может кто чем поможет В информации есть ли какие нибудь приспособы???
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Есть серия приборов израильской компании EyeTech. Действие их основано на принципе управления движением мыши взглядом. Комплект будет дорогой (у нас аналогов я не знаю) — тысяч 6 долларов, может еще и дороже.Есть Eyewriter, комплекс аппаратно-программный, который позволяет рисовать движением глаз. Там инструкция как собрать и код выложен. Порядка 200 долларов получится.
Раз очень плохо с двигательной активностью, как вариант, можно мышь-трекбол попробовать купить или мышь с креплением на палец — все равно какая-то активность рук нужна.
Я знаю «шейника», который сначала карандаш пытался фиксировать в руке, им нажимал кнопки клавиатуры, потом убирал его, двигал мышь (курсор), опять набирал и т.п. — производительность была нулевая, потом он придумал себе другую технику — полгода тренировался, но у него чуть больше по подвижности возможности.
Поэтому да, думаю мышь-трекбол или что-то подобное + экранную клавиатуру можно настроить + сейчас автодополнение слов/фраз хорошо работает. По крайней мере, что-то кликнуть / набрать слово и найти в поиске Ваш отец сможет