Тульская область

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие причины могут быть для невыдачи ключа зарегистрированному в муниципальной квартире жильцу? - вопрос №2204928

В муниципальной квартире с двумя смежными комнатами зарегистрировано 3 человека — я, мой сын и бывший муж. Бывший муж ушел из квартиры в 2003 году, забрав все свои вещи и не появлялся все эти 13 лет. Не участвовал в ремонте, не платил за квартиру. Его вещей в квартире нет, вся мебель и техника наша. В 2015 году у нас появилась причина выписать его из квартиры и мы выиграли суд. Но уже в этом году он подал на апелляцию и наше решение было отменено. Через четыре месяца он подал встречный иск о нечинении препятствий, в котором попросил «вселить его в квартиру и выдать ему ключи» (никаких правил пользования жилым помещением не представил). Какие причины могут быть, чтобы не выдать ему ключи?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если есть, вступившее в законную силу, решение суда об устранении препятствий в пользовании квартирой и суд Вас обязал выдать ему ключи, в этом случае Вы будете обязаны это сделать. Но если иск бывшего мужа находится еще в стадии рассмотрения и нет решения суда или оно еще не вступило в законную силу и Вами обжалуется, в этом случае Вы можете отказать в выдаче ключей до вынесения решения суда и вступления его в законную силу.
Всего доброго!