На спине появились белые пятна в районе талии слева. Дерматолог-косметолог выписала мазь кетоконазол 1-2%, и шампунь с кетоконазолом 1-2%, мыла - вопрос №2205972

голову через день в течение трех недель, мазалась мазью, пятна появились на предплечьях и пошли вверх по спине. Прочитала в интернете, что надо пропить флуконазол, 300мг разово и через неделю 150 мг. Пропила. Эффекта нет. Что делать с этим отрубевидным лишаем?

Дополнение автора от 16.11.16 11:15:37
Можно ли мне посещать бассейн? и ехать в теплую страну на море?
Вопрос задан анонимно
16.11.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Так как отрубевидный лишай (если он действительно подтвержден лабораторно), лечится приемом внутрь противогрибковых препаратов. А еще лучше, введение их внутривенно коротким курсом. Но это процедура более сложная и опасная, так как противогрибковые препараты влияют на печень, а также может быть аллергическая реакция при таком способе введения такой дозы. Зато более эффективно. Поэтому рекомендую начать с приема внутрь, а затем спустя пол года (сделать перерыв), если значительных улучшений не будет, пройти курс внутривенных инъекций. А мази продолжайте использовать.
Всего хорошего.
16.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

После проведенного курса лечения отрубевидного лишая, белые пятна ещё будут сохранятся некоторое время, пока не сойдёт летний загар и в обесцвеченных местах не появится новый мелатонин. Главное, что бы не появлялись новые коричневые пятнышки.
16.11.16

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store