Бизнес - вопрос №220873

мы с мужем открываем свой бутик по продаже обуви, ип оформили на него, если мы разведемся то как это будет все делиться по ровну или только ему.у нас 2 детей.

Ответы

Лучше конечно заключить договор о совместной деятельности в котором отразить Ваш вклад в развитие бизнеса, не важно что Вы туда вложили, деньги, имущество, интелектуальную собственность, физический труд, и вдоговоре предусмотреть % долю участия в бизнесе. Иначе при разводе в суде Вам придеться доказывать что это был совместный бизнес а это достаточно трудно. Сейчас это просто его работа… Кстати он и Вас может оформить как работника и это будет ваша работа и зарплата, но это не ваш бизнес. В договоре предусмотреть, что ведение бух.учета возлагаеться на его ИП. И в принципе договор на вас не накладывает никаких налоговых обязательств и нигде не регистрируется.Конечно если вы задокументируете и в отчетах покажите распределение прибыли между собой Вам придеться заплатить 13% подоходного налога.