Здравствуйте, ребенку 3 месяца (рождение 24.08.2016)находится на ГВ.С выписки из роддома началась сыпь на личике. В первый месяц, на втором приходе - вопрос №2210327

медсестры на патронаж- было установлено что это аллергическая сыпь! (она уже была достаточно большой-как «диатез от конфет») (первое посещение педиатра и первый приход медсестры- я не спросила и они ничего не сказали, хотя уже было немного сыпи).Так вот, мед. сестра сказала, что я питаюсь не правильно!!! (поясню: категорически запрещенные и немного разрешенные продукты я не употребляла вообще!), остановились на том чтоб исключить: морковь, комплекс витаминов и препарат Сорбифер. (я их принимала) Это все я исключила- сыпь стала проходить и вроде все хорошо. Но периодически я стала замечать наличие небольшого количества сыпи. Пыталась найти источник, но не смогла (было ощущение что на все аллергия), в месяц на приеме у педиатра- он подтвердил что это сыпь- пищевая аллергия! Пока не назначил препаратов от аллергии- чтоб она(сыпь) для меня была индикатором! До следующего приема я пыталась найти продукты на которые выходит эта сыпь- и снова ощущение что на все!.. Питалась: куриный, говяжий бульон, их мясо, кабачок, каша манная, греча, рис, магазинные полуфабрикаты, капуста, картофель, икра кабачковая, печень куриная, яблоки зеленые, банан -2,3шт.много чая черного с молоком — вроде все! Придя на прием в 2 месяца- педиатр очень ругался и сказал принести пищевой дневник через 5 дней! Так и сделала! из списка были вычеркнуты: горсть семечек, горсть грецкого ореха (это был одно — двух кратный прием) и 3 ст.л. майонеза и 2 яйца (использовались для приготовления теста) и банан. Выбрали подходящее меню и решили есть одно и тоже 4 дня (добиться полного исчезновения сыпи) и потом по одному новому продукту в день вводить и смотреть реакцию. Так и сделала, 4 дня, а то и 5дней я употребляла: чай черный с молоком, макароны с сыром, творог/сметану/зеленое яблоко. Становилось вроде лучше, потом снова сыпь- я подумала на яблоко-убрала его! снова новые высыпания- хотела убрать сыр, но на 4 или 5 день вечером был стул зеленый со слизью: в общем не как обычно: странным показалось и то что дочь стала бледная и вялая (с рождения стул был раз в 4-6 дней), чуть позже еще был стул водичка с зелеными комочками. Я позвонила в скорую проконсультироваться- мне отправили специалистов посмотреть стул… когда она покакала при них опять водичкой с зелеными вкраплениями- они предложили поехать в инфекционное отделение. В инфекционном мы пили много: хлорид натрия, глюкоза, смекта, панкреатин и просто кипяченая вода. На след. день поставили антибиотик в уколе (и проставили мы его 5 дней)Позже я узнала что у нас высеился стафилоккок! пролежали мы 9 дней на 10 выписали, результат кала который сдали после антибиотиков — не знаю. Выписали-сказали пить бифидумбактерин 2 раза в день и панкреатин 1/3 3 раза в день.соблюдать мне диету. Пьем все это уже неделю (надо бифидум 3 недели пропить, панкреатин 2 недели). Пока лежали сыпь тоже появлялась и красные пятна (которые потом проходят). в больнице ела больничную еду (выкладывала из супа морковь и не ела рассольник) только вот чай с сахаром давали — пила (может зря), и пару раз пирог с картошкой домашний. Дома уже неделю ем: гречневые хлопья, один раз кукурузные хлопья (как каша только без варки), суп на курином бульоне с вермишелью и репчатым луком. манты магазинные, вареники с картошкой магазинные, хлеб, сыр, колбаса вареная.хлеб со сливочным маслом, печенье(наверно зря).чебуреки домашние- както так! сейчас стул бывает 1-2раза в день. бывает желтый с приятным кислым запахом, бывает желтый но с зелененькими вкраплениями или как ниточки темно зеленые.бывает желтый вроде нормальный по консистенции, но запах кислый но какойто не приятный-не как обычно.И СЫПЬ!!! появляется в течении этой недели (я б сказала даже больше чем было до обнаружения стафилоккока) появляются высыпания точечные и бывает краснота на щечке, потом краснота проходит и в этом месте немного высыпаний(сыпи). на теле есть немного тоже сыпи. И еще на ножках, в области где кость- лодыжка (в анатомии не особо разбираюсь) в общем если двигаться от мизинца вверх к голени, возле выступающей косточки -небольшой участок кожи шелушится- на обоих ножках.Вопросов куча: может эта сыпь из за стафилоккока и у нас давно эти микробы сидят- а чтото спровоцировало их усиление.А сейчас эта сыпь пока не восстановим микрофлору? или действительно погрешности в моем питании? подумываю сесть на одну гречку, но боюсь долго не продержусь, да и пугает мысль- как долго придется ее есть- все время пока кормлю чтоли? слышала и на гречку бывает аллергия!!! читала что питание кормящей должно быть разнообразным, а если есть одно и тоже не пропадет ли у меня молоко? будет ли от него польза? с чего начать незнаю. Пока отменила молочные продукты вообще- читала что они нагружают ЖКТ ляли. Уже запуталась! Переживаю правильное ли лечение мы сейчас проходим! нужно ли сдавать после лечения анализ кала? на прием к педиатру дней через 10 только.может до приема самостоятельно в платной клинике сдать кал? может еще чтото нужно, чтоб педиатр более обширно видел картину? или я много заморачиваюсь! Может вообще не в питании дело? Главные мои беспокойства: кал иногда с зелеными вкраплениями, иногда запах кала, и сыпь! Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Иногда бывают такие ситуации, когда у ребенка развивается аллергия на белок молока (даже на грудное молоко). В таких случаях назначают безлактозные смеси. Проконсультируйтесь с педиатром по этому поводу, возможно, что причины такого дерматита в этом.
Здравствуйте, Наталья! Согласна с коллегой. Причина аллергии возможно кроется в непереносимости вашего грудного молока.Попробуйте перейти на безлактазные смеси под контролем педиатра.Свое молоко пока сцеживайте, если вдруг причина не в нем, чтобы потом была возможность вернуться к грудному вскармливанию.
Кал повторно все-таки сдайте на анализ.
Проконсультируйтесь с аллергологом.