Агорафобия. - вопрос №221038

Я здесь в первый раз. В общем болею агорафобией. Диагноз агорафобия с паническим растройством. Я сижу дома никуда не хожу. Гуляю только рано утром когда на улице никого нет.  Хочц узнать как ее можно лечить? Возможно ли получить инвалидность?  Инвалидность нужна чтоб получать пособие. Жить то как-то надо.  Мне 25 лет.

Дополнение автора от 08.03.12 22:34:23

Возник еще вопрос  Диагноз агорафобия с паническим растройством(F40.01) мне поставили где-то месяца 3 назд.  еще 2года назад попал в психку и там поставили диагноз F43.24.  расстройство даптации.  я хотел узнать расстойство адптации теперь это как отдельный диагноз или это теперь входит в агорафоию?  И повышает ли шанс полуить инвалидость 2 этихдиагноза вместе? И разве можно такое лечить тблетками? Мне психиатр прописал антидепресант но я не понимаю какой смысл его пить если я дома чуствю себя нормльно. ?

Дополнение автора от 09.03.12 12:45:31

Я работать точно не смогу.  Мне на людях страшно находится.

Пробовал устроится. Продержался только 2 дня.  Потом долго от этого отходил.

Я уж и не знаю что делать. Хочется застрелится.

Лучший ответ по мнению автора

Вылечиться можно. Для этого нужно обратиться к психотерапевту. Насчет инвалидности — врядли (хотя решает ВТЭК).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина > Психиатрия

Инвалидность вам могут дать только после безуспешного лечения по всем стандартам. А это бывает крайне редко. Если лечиться — постоянно наблюдаться у психиатра-психотерапевта, принимать лекарства в полном объеме, который вам назначили, пройти госпитализацию — то, скорее всего, вы будете здоровы.

Если вы чувствуете себя нормально и не принимаете лекарства, которые вам прописали — значит, вы здоровы, просто вам нравится сидеть дома. Это не моя точка зрения — это позиция медицины в отношении тех людей, которые хотят получить инвавлидность без лечения.

Если хотите получать средства на проживание:

1. лечитесь и работайте, или

2. лечитесь, убедитесь, что вы не излечимы в полном объеме для того, чтобы работать и только после этого получайте инвалидность.

Но: в случае с агорафобией в комиссии вам просто могут порекомендовать работу на дому, при этом инвалидность не положена, т.к. вы сможете содержать себя не выходя из дома. Все зависит от вашей изначальной профессии.

Вячеслав, это естественно, что вы не можете работать — вы же не лечились. Лечение требуется длительное, сначала лучше стационар (амбулаторно вы ходить не сможете), а затем — непрерывно полгода-год обязательно принимать поддерживающее лечение+ психотерапия. И только если все это вам не поможет, речь пойдет об инвалидности. Только нужно постоянно соблюдать рекомендации врачей и являться на осмотр в назначенное время, иначе они не имеют права вас направлять на комиссию по инвалидности (в БМСЭ).