Проводка через горячую трубу в стене - вопрос №2212429

Добрый день. Получилось так, что нужно по стене провести алюминиевый провод. Но в этой стене есть участок около 30 сантиметров, где спрятана труба горячей воды, из-за чего стена нагревается до 50 градусов. Можно ли в данном случае провести обычный АВВГ или лучше использовать другой тип провода?

Ответы

Такой провод без дополнительной защиты проводить нельзя..
Можно поставить «термостойкий», но не думаю, что Вы будете специально для этого участка искать его...
Самый простой вариант, это прокладка в коробе (или трубе) на расстоянии не менее  50мм от нагретой стены… Декоративно это можно обыграть в виде какого либо карниза...
В любом случае имейте в виду, при нагреве кабеля его токо проводимость сокращается в два и более раз…