Посоветуйте, что делать, пожалуйста. Здравствуйте, я бы хотела обратиться к вам за советом. Недавно я перенесла операцию, но в физическом плане пришла в нормальное состоянии на удивление быстро. - вопрос №2227529

Через неделю могла ходить, выполнять несложные упражнения, справляться со всеми делами сама. А вот моё психическое состояние мне откровенно не нравится. В начале я ссылалась на то, что пробыла почти три часа под наркозом и, так сказать, все ещё отхожу, но сейчас стала в этом сомневаться. Очень часто я вижу галлюцинации, особенно часто на экране телевизора, телефона и любой другой техники. Например, мне кажется, что мне звонят или пришло сообщение, хотя реально этого не происходило, или мне чудится любимый сериал по телевизору, но через несколько секунд (15-20) я понимаю, что идёт совершенно другая передача. Иногда предметы кажутся мне другими вещами. Например, сапоги — котом, но, рассмотрев внимательно вблизи, я понимаю, что мне это кажется. Еще одно: часто я вижу насекомых на стенах, на волосах, на руках, редко на мебели. Мне не становится страшно, я не чешусь, а словно понимаю, что это всего лишь моя фантазия. Если говорить о чем-то кроме галлюцинаций, то у меня ухудшилось сон, сплю примерно 3,5-4 часа.Но факт в том, что просыпаюсь я (это бывает часов в 4-5 утра) с мыслью, что я отхожу от наркоза. Но потом осознаю, что операция далеко позади. Мой (бесплатный) психолог говорит, что это скоро пройдёт, что я накручиваю себя и на самом деле все люди после наркоза/операции видят галлюцинаций. Так ли это? Стоит мне волноваться? Нужно ли ехать к другому психологу? Мои родные также говорят, не обращать внимание. Спасибо.
5 ответов
Дорогая Алина!

Я знаю о нескольких подобных случаях. Вам нужно не другого психолога искать, а пойти к психиатру. Насколько я могу утверждать, это одно из осложнений после наркоза. Вы не одна такая, несмотря на то, что встречается это не так часто. Бояться абсолютно нечего, волноваться не надо, просто возьмите свою мед. карточку и посетите психиатра. Это проходит. Такой случай был в семье моего близкого человека, женщине казалось, что приехали гости. Через какое-то время под наблюдением все проходит.

Кроме того, существует ряд препаратов, которые вызывают изменения сознания. Перед визитом к врачу отвезите ему список лекарств, которые принимали.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!
Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Здравствуйте. насчет того, что «все люди видят галлюцинации после наркоза», это, конечно, индивидуально. кто-то после операции спит, потом просыпаясь, чувствует утомляемость (возможно и несколько дней). Это все зависит от специфики организма и от психологического настроя и установки тоже. Ваши галлюцинации имеют место быть, но все зависит от того насколько много времени прошло после операции. Возможно Ваш психолог прав, что вы себе накручиваете, например галлюцинации звонящего телефона многие видят/слышат, особенно если ждут какого-то звонка. Очень хорошо, что Вы все это осознаете и понимаете, что всего этого нет на самом деле, главное — психологически не позволяйте этому состоянию взять вверх над Вами, иначе оно может быть в ущерб Вашего здоровья. Поэтому, если галлюцинации будут продолжаться долгое время, Вам все е стоит обратиться к специалистам, может к психотерапевту
Уважаемая Алина!
Психолог вряд ли ответит на Ваш вопрос.
Вам нужно обратиться к психиатру по месту жительства. Только на очном приеме врач установит причину происходящего на основании подробной беседы.
Скорее всего это действительно у Вас временное явление, но точный ответ даст только специалист.
Здоровья Вам!
Доброго времени суток.

что я накручиваю себя и на самом деле все люди после наркоза/операции видят галлюцинаций. Так ли это?

— Во многих случаях, да.

Вы не написали как давно была операция? Почему Вы не обсудили данный вопрос с врачами, которые делали Вам операцию, или в больнице?

Вы читали в интернете за сколько времени наркоз выводиться из организма? Вы не написали сколько Вам лет.

Вы написали в раздел психологии. Здесь на сайте есть раздел медицина, задайте свой вопрос там.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Alina, без видения полной картины конструктивно комментировать затруднительно и нет надобности вмешиваться («рецензировать») работу коллеги, который с вами работает. Важны многие факторы: по какому поводу была операция, проходили ли вы мед.обследование после операции («галлюцинации» могут иметь вполне «земные» причины, соматические), сколько времени вы работаете с психологом, как вы оказались именно у психолога и какой модальности этот психолог (обычно с «галлюцинациями» обращаются к психиатру или к врачу-психотерапевту)…
По мнению автора лучший ответ отсутствует.