Какие комплексы толкают выбирать инфантильных мужчин? - вопрос №2230630

Здравствуйте. У меня в личной жизни огромная проблема. Я поняла, что выстроить отношения я могу лишь с мужчинами, которыми легко манипулировать и управлять, но дело в том, что со временем я перестаю уважать такого мужчину. Обычно это уникально инфантильные личности, на фоне которых я чувствую почему-то стабильность. Могу сказать по такой модели жила мать с отцом-тряпкой, тиранила нас и его. Я понимаю, что отношения такие я ищу потому что есть страх нестабильности и неудач. Хотела бы узнать ваше профессиональное видение причин такого поведения при выборе мужчин и понять в каком направлении работать- с какими комплексами?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте, опираясь на опыт профессиональной семейной психотерапии, ответить на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Какие комплексы толкают выбирать инфантильных мужчин?»
Ответ. Низкая самооценка.
Ваш вопрос "Хотела бы узнать ваше профессиональное видение причин такого поведения при выборе мужчин"
Ответ. Причина одна — перенос деструктивного родительского сценария, впитанного с детства и принятого за норму, что вы и описали («по такой модели жила мать с отцом-тряпкой, тиранила нас и его»)
Ваш вопрос «в каком направлении работать»
Ответ. Вам необходимо "переформатировать сломанные шаблоны" вашего бессознательного, сформированных, и впитанных с детства и принятых за норму, деформированных способов мышления, установок, физиологических реакций и регидных привычек, поведенческих моделей и деструктивных методов взаимодействия, деформированных сценариев  и ролей в системе «мужчина -женщина»  и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Обычно это уникально инфантильные личности, на фоне которых я чувствую почему-то стабильность. Могу сказать по такой модели жила мать с отцом-тряпкой, тиранила нас и его. Я понимаю, что отношения такие я ищу потому что есть страх нестабильности и неудач. Хотела бы узнать ваше профессиональное видение причин такого поведения при выборе мужчин и понять в каком направлении работать- с какими комплексами?

— Возможно Вы и копируете сценарий родителей, но возможно и нет.

В любом случае, человек строит свою жизнь, человек же сам несёт ответственность за то какой будет его жизнь. Очень легко перекладывать ответственность на кого то или что то.

Вы спрашиваете можно ли изменив своё прошлое, повлиять на Ваше здесь и сейчас. Это во первых бессмысленно, во вторых очень долго.

Есть Вы, и есть Ваши здесь и сейчас, Ваши комплексы, страхи, привычки, модели т.д. Вот их всех и следует выявлять и с ними поочередно работать.

Не связь искать «откуда ноги растут» и работать с те что есть здесь и сейчас. Сказав прошлом огромное спасибо и прощай.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш.

Для того выбирайте специалиста и работайте по своим вопросам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.