Почему в брюшной и грудной полостях разное давление? - вопрос №2231964

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Давление разное, потому, что разделены они диафрагмой, а диафрагма это своего рода помпа. Она создаёт отрицательное давление в грудной полости, легкие расправляются, вы вдыхаете. В это время в брюшной полости давление возрастает. И противоположно при выдохе.