Здравствуйте! У моего папы (65 лет) рак гортани и лёгкого 3 ст. После 6 курсов химиотерапии и 1 курса лучевой терапии постоянно повышается температура до 38,5, а также стали очень густые слюни, - вопрос №2234606

которые буквально забивают рот и не дают дышать. Как ему помочь? Он почти не ест и не пьет, так как в горле язва от распадающейся опухоли, и очень больно глотать. Из обезболивающих принимает пенталгин и седальгин, трамадол не помогает. Помогите, пожалуйста, советом.
2 ответа

Ответы

К сожалению Елена, это оно из осложнений химио и лучевой терапии, когда появляются резкие боли при глотании, изменяется количество слюны, ее вязкость. Плохо тут то, что эти проявления очень долго купируются, и часто остается навсегда недостаточная выработка слюны. Температура при этом обычное явление. Пациенты на фоне этого часто сильно худеют, слабнут, так как отказываются от питания из-за болей при глотании. Вам нужно очень быстро решать данную проблему. Нужен тесный контакт и рекомендации химиотерапевта и врача по лучевой терапии, которые должны обьяснить, как и что делать в таких случаях. Тут важны постоянный уход за ротовой полостью и горлом, с применением различного рода полосканий и спреев с дезифицирующим и ранозаживляющим действием. Повышенный прием витаминов, аскорбиновой кислоты. И конечно адекватное обезболивание. Но повторяю, рекомендации должен сделать врач, очно наблюдающий больного после его осмотра. Именно те специалисты, которые назначают химиолучевое лечение. Поэтому даже если нужна будет платная консультация, лучше папу проконсультировать у грамотного специалиста.
Здравствуйте, Елена. Возможно, в Вашем городе есть учреждение под названием Хоспис — специалисты таких учреждений (если это гос структура!) как раз и занимаются на бюджетной основе уходом и обезболиванием у тяжело больных онкозаболеваниями — поищите, сходите.