Добрый день при анализе на дизбактериоз у меня выявили золотистый стафилококк 4*10^8, надо ли мне сдавать анализ крови, лечила кишечник, наблюдалось урчание, диареи нет, но стул 1 раз в сутки - вопрос №2237701

сметаноподобный.Других проявлений как гнойники или фурункулы отсутствуют. На сколько это серьезно и как это лечить?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена!

Лечить стафилококк даже  в таком количестве, обнаруженный в анализе кала на дисбактериоз не нужно. А также сдавать анализы крови.

Все мы не стерильны и имеем множество условно-патогенных микроорганизмов внутри- и на слизистых, и в кишечнике и т.д. И поэтому в анализе на дисбактериоз и ДОЛЖНЫ обнаруживаться микроорганизмы, стафилококки в том числе.  Анализ давно устаревший, выполняется по старинке только в странах постсоветского пространства и нигде в мире.

И  зарубежные врачи вообще не занимаются подобными обследованиями кала на дисбактериоз , а также не лечат  обнаруженные микробы сапрофиты . Они лечат заболевания, болезни.
У всех нас есть стафилококки, например, и «лечить их»- это глупо и невозможно, а вот стафилококковый сепсис -  это  другое дело. И ещё масса подобных примеров.

Поэтому, не переживайте больше по поводу найденных стафилококков. Так как вы здоровы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да Алена, вам нужно пройти лечение по поводу вашего золотистого стафиллококка, так как допустимые значения его в вашем анализе превышены в два раза. А затем неплохо провести курс пробиотиков не менее одного месяца.