расскажите об упражнении золушка?чтоб стать спокойной и добрее - вопрос №2240114

Дополнение автора от 11.12.16 12:33:50
ой, всё, спасибо, нашла такое упражнение, я вот это хотела, найти не могла описаниеУпражнение 2. ЗОЛУШКА

Представьте себе, что на 1 — 3 месяца вы стали Золушкой. Все это время не делайте никому замечаний дома, не навязывайте своих идей и мыслей, никого не судите, не возмущайтесь тем, что не вымыта посуда, не раздражайтесь при виде неубранной комнаты. Полный контроль над своими эмоциями! Посмотрите на домашние проблемы под другим углом, как бы со стороны, рассуждая примерно так: «Да, дочка (или сын) снова забыла сходить в магазин, не убрала за собой (закончите этот ряд сами). Может, забыла, а скорее всего было лень. Раньше я устроила бы скандал, накричала или начала корить и стыдить, может быть, даже расплакалась от жалости к себе. Мы бы поссорились, наговорили друг другу много обидных и несправедливых слов или, наоборот, надувшись, перестали разговаривать вообще. Но была ли он этого польза?! Нет. На следующий день все повторилось бы вновь».

Таким образом вы можете разобрать любую другую хорошо знакомую вам ситуацию, приводящую к конфликту в семье, а не к нужному вам результату (чтобы хлеб был куплен, комната убрана и так далее). Итак, вы поняли, что криком, эмоциональной нервной вспышкой вы ничего не добиваетесь. Тот, с кем вы ссоритесь, будь то ваш ребенок, муж или жена, не важно, либо привыкает к таким скандалам, повышенному тону и уже не обращает внимание на ваши крики, угрозы, упреки, либо, что еще хуже, начинает делать назло (особенно часто так поступают подростки).

Вот вам и разлад в семье, родные люди отдаляются друг от друга, в своих домашних ищут чуть ли не врагов, стена непонимания между близкими становится все выше и выше, а строим мы ее сами своими собственными руками. И если вас это больше не устраивает, вы мечтаете о других взаимоотношениях в своей семье, попробуйте действовать иначе и станьте Золушкой. Может быть, так вы добьетесь результата. В любом случае вы ничего не теряете.

Если новый образ жизни и поведения в эти 1 — 3 месяца придутся вам не по вкусу, вы прервете эксперимент и вернетесь к прежнему образу жизни. Выбор по-прежнему остается за вами. Предвижу ваши возражения (пожалуйста, прикройте ладошкой следующую фразу и выскажите ваши возражения вслух, а теперь вернитесь к статье): «Я уже 20 лет как Золушка в своей семье, никто этого не замечает, у мужа (жены) помощи не допросишься, дети растут эгоистами, и в кого они такие, не знаю». Я был прав?

Поверьте мне пока на слово, вы теперь совсем другая Золушка, безропотная, неагрессивная, почти безответная, как в фильме-сказке, в которой героиня, кстати, терпя напрасные обиды, не ожесточилась, а научилась думать. Вы контролируете свои эмоции, создаете новые отношения, а не действуете по привычке, почти автоматически: вы уже предчувствуете, что поручение не выполнено — оно действительно не выполнено, — вы ищете виноватых — высказываете претензии, упреки, перерастающие в очередную ссору.

Самое главное — не срываться, не позволять своему гневу, возбуждению, раздражению выливаться на других, не накапливать обиды и отрицательные эмоции в себе. Только терпение и любовь. Никогда не забывайте, что перед вами человек, дороже которого у вас нет. День ото дня ваш дух будет крепнуть, и вывести из равновесия вас будет почти невозможно.

Будет нелегко, но не отчаивайтесь! Если позволите, я дам вам совет. Когда я принял решение построить с близкими мне людьми новые отношения, то представил, что в моем сердце я зажег свечу, тоненькую свечечку с трепетным, едва теплющимся пламенем. Я вообразил, что тепло и свет, исходящие от нее и постепенно заполняющие и согревающие все мое существо, — это моя судьба, мое самоуважение, которое я обязан сохранить. Любое проявление нетерпимости, раздражения подобно резким порывам ледяного ветра и способно загасить робкий огонек.

Образ, встававший перед глазами в критические моменты, которые в первые недели и особенно тяжкие первые четыре дня возникали довольно часто, не позволял мне срываться, поддерживал меня. Возможно, он поможет и вам? А может быть, вы найдете поддержку в ком-то из членов своей семьи? Или в приятных воспоминаниях, которые послушно и молниеносно будет воскрешать ваша память и которые не дадут вырваться упреку, грубому слову, колкому замечанию. Прямо сейчас начинайте говорить тише и спокойнее. Не повышайте голоса и впредь, хотя в течение 1 — 3 месяцев.

А как же быть с неубранной комнатой, невымытой посудой, некупленным хлебом? Не читайте морали. Напомните о своей просьбе 2 — 3 раза, больше не надо. И если на первых порах она останется без внимания, то сделайте сами эту работу или оставьте все как есть: «Ты не подмела пол? Ничего страшного, сейчас я отдохну и уберусь сама». «Забыл купить хлеба? Не беда! поужинаем без хлеба». — Ну ведь не умрете же вы с голову в самом деле!

Что бы ни случилось, помните: выбрать размолвку, вражду или мир и лад в доме — решать вам. Вы — дирижер, ваша задача настроить всех музыкантов на любовь и доброжелательность, подойти к каждому отдельно, ведь никто лучше вас не знает их привычек, сильных и слабых сторон. И тогда со временем ваш «оркестр» заиграет для вас нежную мелодию. Она будет звучать бесконечно, внося в дом радость, взаимопонимание, заботу, уважение и любовь.

Вы удивлены, не верите мне, с сомнением пожимаете плечами? Но если вы действительно хотите хороших перемен, воспользуйтесь открывающейся перед вами возможностью. Вы увидите, изменилась ли ваша жизнь к лучшему. Ведь, не вкусив плода, не поймешь, нектар это или горечь. Поэтому пробуйте!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Моя альтернатива золушке.

Касаемо раздражения, а так же выражение и высвобождение эмоций — Если Вы испытываете агрессию, ненависть, раздражение, злость, гнев, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

Изучите эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Про Золушку надеюсь Вам ответит кто-то из экспертов, а для того, чтобы стать спокойнее и добрее я обучаю правильной релаксации.
  При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!