Почему священники забыли об Иисусе? - вопрос №224069

Вопрос буквальный: ПОЧЕМУ ЗАБЫЛИ? ПОЧЕМУ САМИ СТАЮТ НА ЕГО МЕСТО? Послушайте проповедь. Бывает, что священник ни одного евангельского слова не скажет — только, простите, бредятиту. Мол, какой-то там старец что-то там сказал… Разве может «старец» сказать лучше самого Христа? Известно, что и старцы ошибались. Они же люди. Святые — это пример, как Закон Божий прошел сквозь их сознание. Но исвятые ошибались. Богу — божественное поклонение. Святым — почтительное. Некоторые люди неправильно поставили приоритеты!

Кто позволил упразднить апостольское правило, которое гласит, что священник может быть рукоположен только в 30 лет? Приходит, простите еще раз, молокосос на приход и начинает болет «звёздной болезнью»! Он бог! Он все знает! Он пережил все горести, как и его прихожане! Кто поставляет таких пресвитеров? На Руси как поставляли? Священник должен иметь уважение народа изначально, а не приходить на приход через СИМОНИЮ.

И самый главный вопрос: Христианское богословие гласит, что самый большой дар Божий — это СВОБОДА. Дар — значит его никто, даже сам Господь не может украсть. А как священники и монахи относяться к свободе выбора человека? Почему они вправе, считая себя прозорливыми, давать человеку «послушание», оправдивая это Волей Божьей? Откуда они знают эту Волю? Это они знают, те, кто строит личные дома ВИШЕ храма, в котором служать?

Дополнение автора от 12.03.12 15:11:55

"В любом стаде есть паршивая овца". А как насчет пастыря этого стада? Вот вспомнил латинский афоризм: «Пастырь разьяренного стада еще злее пасомых»… но это не в тему совсем. В «тему» слова из Псалтыри: "… со строптивым развратишися". Поэтому вам решать, получать ли советы и исповедь от такий пастырей.

NIK
3 ответа

Ответы

Вас не должно волновать то, что правильно или неправильно делают священники. В любом стаде есть паршивая овца. Это их грех и они будут отвечать за это перед богом. Вам себя нужно блюсти по силе вашей веры.

Христос сказал: «И многие прийдут под именем моим, и многие прильстяться!»

Дорогой брат во Христе, Николай! Почитайте молитву Вашему небесному покровителю. С каких слов она начинается? «Правило веры и образ кротости»… Господь строптивым противится, а смиренным дает благодать… В глазу брата своего соринку видим, а бревна в своем не разгядим. Вы как любой новообращенный проходите искушение — разочарование в людях, в частности, священнослужителей. А попробуйте ответить себе, перед собой на едине, а Вы возлюбили ближнего как самого себя? Может, стоит начать с себя? Если Вам непонятна проповедь священнослужителя, он очень молод, если Вы не слышите ни одного слова из Евангелия во время его проповеди (я в Православный храм хожу более 20 лет, в общей сложности 2 года провела на послушании в монастыре и ни разу такой проповеди я не слышала, чтобы священник не разбирал Евангельское чтение), то стоит пойти в другой храм, где священник будет читать проповедь более понятную и более близкую для Вас и традиционно разбирать отрывок из Евангелия, который в этот день читается в Церкви. Среди 12 Апостолов, призванных Иисусом, 1 — был предателем… Я ни в коем случае Вас не пытаюсь обвинить в неправде. Всякое в жизни бывает. Может, именно в Вашем приходе такая проблема? У меня духовнику около 60 лет. Мне тоже легче исповедоваться пастырю, который годится мне в отцы по возрасту. Послушание дается ТОЛЬКО по доброй воле и личной просьбе и только ДУХОВНИКОМ. А И никто и никогда не накладывает на Вас послушание против Вашей воли. Вы пишите очень странные вещи. В какую церковь Вы ходите?

А то, что Вы говорите по поводу исповеди, то мы — Православные христиане — исповедуемся перед Богом в присутствии священника, как свидетеля, и он читает разрешительную молитву, как раз с цитатами из Евангелия слов Христа, обращенных к своим ученикам. А духовного руководителя найти — великая благодать. Это не проще, чем найти любимого человека, который разделит и радости, и горе, который не предаст и не просит в любых жизненных обстоятельствах.Молитесь — Господь пошлет Вам такого духовника.

Мирности духа,

С уважением, раба Божия Фотиния (Светлана)