Добрый вечер.Я хочу задать вопрос:можно ли верить в сны? Вроде бы нельзя, т.к. когда мы спим мы теряем над собой контроль.И всякая шушера в этот - вопрос №2245442

момент может нашептать нам на ухо всякие гадости… Буквально только что звонит родственник и говорит, что были с женой в храме(батюшка их знакомый который освящает квартиры, работу риелторов и т.д. и т.п.), после их ухода батюшке приснился сон (батюшка сам им позвонил и этот сон рассказал): появился мужчина с пакетом в руках, а там бутылка Кагора, изюм, гречка, масло и еще что-то.Батюшка его спросил: ты живой или усопший? На что последовал ответ: Я усопший, меня зовут Владимир, я родственник тех людей, которые были сегодня были у вас. Получается это мой свёкр. Но мы все соблюдаем, заказываем службы, сами молимся как умеем.Мы ВЕРИМ в Господа нашего. Так вот этот батюшка сказал чтобы купили Кагор, гречку, изюм, масло и передали ему и он помолится за Владимира.Нам не сложно и не накладно… Но как-то странно… Батюшки ни раз нас ни о чём не просили: дадут — хорошо, не дадут -никто особо не пострадал. Вопрос: это всё правильно? Так и должно быть? Верить в сны, теребить родственников, просить что-то в обмен на услуги (причем платные)? Спасибо заранее за ответ

Ответы

Святые отцы говорят не верить снам потому что можно впасть в прелесть (Духо́вная пре́лесть — в соответствии с православным вероучением, «обманчивая святость, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве.
Апостол Павел про сны так говорит «не принимай и не отвергай» то есть пусть будет так как есть.
Ни чего страшного тут нет! Скорее всего батюшка взял все это в виде пожертвования. Когда он молится на молебне все это освящается. Потом просто поминается то есть вкушается за упокой усопшего.
Сохрани Вас господь! Светлого Рождества!