Здравствуйте! Девушка, 21 год,55кг,169см, беременностей не было. Гиперандрогения надпочечникового генеза. Клинических проявлений нет, кроме усиленного роста волос ( над губой, по белой линии - вопрос №2245551

живота). Цикл 30 дней, кд 6-7 дней, цикл стабильный, овуляция каждый месяц, никаких болезненных ощущений не испытываю. Данные анализов: повышены- св.тестостерон,17-он-прогестерон, дга-s, кортизол (кровь, сут.моча, в слюне-норма), фсг, лг, эстродиол-норма; гормоны щит.железы-норма; инсулин и с-пептид-норма; альдостерон-норма. КТ надпочечников-патологий нет; МРТ гол.мозга- патологий нет; УЗИ малого таза — мультифолликулярные яичники. Врач назначил лечение в виде КОКов ( диане 35), но сказал, что можно сейчас не пить, а начать непосредственно перед планированием беременности ( планируется в ближайшие 2 года). Какое бы лечение назначили бы ВЫ с учетом возраста и данных? Не хотелось бы проблем с беременностью: зачатием и вынашиванием.Спасибо!
1 ответ

Ответы

Елена!

 Рекомендую также принимать гормональные ок с антиандрогенным эффектом.

Лучше всего принимать или жанин, или ярину, или джес. Все эти препараты с антиандрогенным эффектом.
Диана 35 не применяется сейчас в ряде стран и запрещена к производству из за множества побочных эффектов.

Начните с джес, который очень хорошо переносится многими женщинами и практически не имеет побочных эффектов.

Во время приема ок рекомендовано проходить узи органов малого таза и молочных желез, делать коагулограмму крови, проверять липиды и триглицериды крови.