Не помню некоторые моменты из жизни - вопрос №2251251

Дело в том, что я заметила, что не могу вспомнить важные моменты из жизни. Не могу вспомнить практически ничего из поездки в Европу в 2014 году, последний звонок и выпускной в 2015 году. То есть в голове есть ненужные воспоминания, например как в магазине что-то выбираю, а значимые для меня события практически пропали из памяти. С трудом вспоминаю что-то только по фотографиям. Почему это происходит? Мне 19 лет, если это чем-то поможет для ответа
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Уважаемая!
Возможно эти события не были слишком значимыми для Вас, а все незначимое быстро выветривается из памяти.
Но если замечаете ослабление памяти в каких-то других, важных, моментах то лучше обратиться к врачу и провести обследование.
Удачи Вам!
Здравствуйте!

Вполне возможно, что имеет место быть некая психологическая защита. Было ли там что-то такое, чего вам хотелось бы забыть? Был ли это стресс для вас?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Доброго времени суток.

То что человеку действительно важно, он не забудет. Вы помните то что задействуете постоянно в своей повседневной жизни. Этому способствует автоматизм, привычка.

На самом деле то что было в прошлом в Вашей жизни, практически благо для Вас. Так как Вы живёте в — здесь и сейчас. Это стимулирует Вас совершать новые действия, и совершать смелые для Вас поступки.

Прошлое Вы оставляете в прошлом. Это не влияет на Вас, это не  отравляет Вас. «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш.

В противном случае (если бы Вы жили исключительно только воспоминанием) Вы бы были обречены на сосуществование инфантильного человека, который живёт прошлым, отравляя свой сегодняшний день, и свой будущее. Соответственно такой человек не может быть счастливым.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.