У меня такая ситуация. Поступила в педагогический, по прихоти родителей. Хотела на дизайнера поступить, там набирали только учителей нач.классов. Поступила на эту специальность. Меня закинули на - вопрос №2254341

другую специальность которая мне никак не нравится и мне морально тяжело. Так же вначале родители твердили мол 3 курса поучись а потом можешь уходить куда хочешь. Всего 4 курса. Итак, сейчас я последний курс, но я категорически не хочу и не могу учится, постоянно на больничных. Меня хотят отчислить. Лично мне все равно. Лично мне никак не жаль потраченного времени, по диплому я никак и никогда не буду работать, я не могу заниматься с чужими детьми, да и отвечать за них своей головой я не хочу. Даже если меня оставят. Практику я не пройду, я не понимаю вообще ничего в своей области, но это категорически не мое. Шанс сдать диплом тоже мизерный. Скажите пожалуйста, а отчисление это конец жизни?
4 ответа

Ответы

Не конец, конечно. Но подумайте, целых три с половиной года вы занимались нелюбимой учебой — и ради чего? Высшее  образование вам в любом случае пригодилось бы. И вовсе не обязательно работать по специальности. Но высшее образование (любое) дает больше шансов устроиться на хорошую интересную работу. тем более образование — педагогическое. не обязательно в школу или с детьми. Это просто сам по себе такой большой плюс, чем если вы станете искать работу вовсе без образования. Кроме того, вы узнайте, может быть, высшее образование даст вам возможность выучиться где-то на дизайнера по сокращенной программе. Я думаю, вам не стоит сейчас вот так брать и бросать учебу, а закончить это (осталось совсем мало) и извлечь из этого максимальные выгоды для себя. не зря же вы вкладывались, правда ведь?
Уважаемая Мария!
Конечно отчисление это не конец жизни, но жаль потраченного времени. Даже сам факт наличия диплома Вам может помочь по жизни. Да и потраченного времени все-таки жалко.
Постарайтесь собраться и как-то доучиться годик. Диплом Вы сдадите.
Может стоит взять академический отпуск? Отдохнете и потом 1 курс осилите.
Пока не спешите с решением...
Просто подумайте...
Мудрости Вам!
Доброго времени суток.

но я категорически не хочу и не могу учится, постоянно на больничных.

— Ваши проблемы со здоровьем (психосоматика), из за этого — Поступила в педагогический, по прихоти родителей. Хотела на дизайнера поступить…… Поступила на эту специальность. Меня закинули на другую специальность которая мне никак не нравится и мне морально тяжело. Так же вначале родители твердили мол 3 курса поучись а потом можешь уходить куда хочешь..

Начнёте делать то что хотите Вы, то что любите Вы. То что Вы хотите, то к чему стремиться душа. Ваша жизнь тут же нормализуется.

Скажите пожалуйста, а отчисление это конец жизни?

— Нет. Берите ответственность за себя, свою жизнь, и свои решения в свои руки. И тогда Вы не будете ни отчаиваться в этой жизни, ни теряться.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Мария.
Не Вы первая сталкиваетесь с такой дилеммой.))) Отчисление  — это не конец жизни, возможно даже её начало. Вы сможете уже самостоятельно принять решение, куда Вам поступить учиться и получать от этого удовольствие. Тогда и Ваше сопротивление будет уходить, а вместе с ним болезни.
Прежде чем принять решение об уходе с ВУЗа, подумайте, может даже мизерный шанс даст Вам возможность получить диплом, тот документ с которым проще идти по жизни.