БД - вопрос №225708

есть БД.надо чтобы из 1 таблицы по истечении месяца данные которые равны нулю переносились в другую таблицу и не отображались в предыдущей.база на Acess

Ответы

Здравствуйте!

Если честно, не помню, можно ли это сделать триггерами самой БД, но если есть интерфейс к БД (клиентская программа), то думаю, возможно будет реализоватьавтоматизацию через SQL-запрос. Общий смысл таков (алгоритм):

Запускается форма, в событии которой прописан SQL-запрос на обновление таблицы 2 по выборке из таблицы 1 по условию: если значение поля (указываете поле с числовым значением) равно нулю, то проверяете значение в поле с данными о дате заполнения записи и текущей датой.

С уважением, Улугбек.

P.S.: Набросок запроса может выглядеть приблизительно так -

INSERT INTO DB2 (field1, field2,...) values(, ) where (SELECT * from DB1 where db1.field1=0 and db1.filed2=now)

примеры запросов на диалекте SQL для Access (испытано)

выборка

SELECT Таблица1.*
FROM Таблица1
WHERE (((Таблица1.ПолеКонтроля)=0));

копирование

INSERT INTO Таблица2 ( Код, ПолеДанных, ПолеКонтроля )
SELECT Таблица1.Код, Таблица1.ПолеДанных, Таблица1.ПолеКонтроля
FROM Таблица1
WHERE (((Таблица1.ПолеКонтроля)=0));

удаление

DELETE Таблица1.*
FROM Таблица1
WHERE (((Таблица1.ПолеКонтроля)=0));

контроль по дате можно организовать различными способами — можно в коде VBA. если в реальной таблице каждой записи соотвествует своя отметка времни на котороую следует опираться в принятии решения — тогда лучше модифицировать условия запроса

в общем случае Вам надо организовать последовательное выполнение 2х типов запросов — копирование и удаление в исходной таблице

можете обращаться за пояснениями

Дополнение к своему предыдущему ответу:

Если ответ не устраивает, то могу посоветовать поискать на тематических форумах, таких как: sql.ru, vbstreets.ru, ishodniki.ru и др.

А вообще, есть неплохая книга Мартина Грубера, посвящённая SQL.

С уважением, Улугбек.

P.S.: Не забывайте оценивать ответы экспертов, пожалуйста.