Здравствуйте! Мы женаты 5 лет,и только сейчас я понимаю что живу с тираном тихим...со стороны неплохой человек,тока я прстоянно чувствую с ним страх,свою виновность,эмоциональность...как только я - вопрос №2258349

стала полностью зависима от него, стало очень тяжело А до этого очень было много тревожных звоночков… на религии скандалы… что я покрестила детей, он не крещенный… на быте, на отношениях мужа и жены личное… куда я смотрела… но есть две девочки, но жить невозможно, он страшный человек… что мне делатьььь
4 ответа

Ответы

Уважаемая Елена!
На мой взгляд Вы преувеличиваете масштабы бедствия. Из написанного тирании не видно, но у Вас есть склонность все воспринимать очень эмоционально. Кроме того у Вас много страхов, которые мешают видеть объективную картину.
Вы можете поработать с психологом и отпустит страхи.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Елена. Вы написали, что чувствуете свою виновность, и ожидаете наказания, испытываете страх,  Вы наверное читали про состояние жертвы, Вы находитесь именно в таком положении. Он «страшный человек», пишете Вы, а в каких ситуациях это проявляется? Он поднимает на вас руку или еще как-то нарушает ваши границы? Как это происходит? И почему Вы считаете себя зависимой от него? Он ваш муж и если даже Вы временно не работаете — то вы воспитываете детей и ведете домашнее хозяйство, а это тоже труд. Вам прежде всего  нужно самой перестать так себя ощущать. А так же перестать его бояться и чувствовать себя в чем-то виноватой. если Вы не будете находиться в роли «жертвы», мужу просто не нужно будет играть роль тирана.
Доброго времени суток.

Есть дети и хорошо. Они не должны стать решающим ключом для Ваших взаимоотношений с мужчиной. Ваши отношения с мужчиной не касаются детей.

Если Вы не любите мужчину, если Вы не хотите с ним жить, дети не должны быть ни помехой, ни привязанностью. Вы можете с детьми уйти.

Вы говорили о страхе. Хорошо бы его понять, что ха страх, и откуда он исходит.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Елена.
Как Вы обнаружили, что живёте с тираном? На протяжении 5 лет Вы этого не чувствовали?
Люди разные и у них на разные события могут не совпадать точки зрения. Может это сейчас у вас происходит? Вы рассказывали мужу о своих чувствах, пробовали поговорить о ситуациях, когда Вы не сходитесь во мнениях, о способах урегулирования конфликтов? Вы знаете, что может мужу не нравиться в Ваших действиях?
Если есть желание сохранить семью, то можно обратиться к семейному психологу. Если нет желания, оценивайте свои возможности жить самостоятельно с детьми.