Здравствуйте, меня зовут Омар и мене 48 лет. По натуре я человек терпеливый и спокойный. С женой в браке уже 2 года. У нас повторный брак.Есть - вопрос №2262826

дети от первого брака, дочь 21 и сын 17 лет. У нее нет детей. С начала сын жил с нами, очень трудный подросток. Они не могли ужиться и самому очень трудно было с сыном.Решили отправить его к моим родителям.Жена постоянно недовольна, упрекает, обвиняет, обзывает, унижает, обзывает иногда в истерики оскорбляет, мне это больно и хочется ответить тем же, но сдерживаюсь.У нее неудачный первый брак как и у мне. Детство тоже несчастное, родители развелись, Отец ушел, по ее словах, очень обижали, избивали и плохо заботились. первого мужа обвиняет в пофигизме, безответственности, нехлебником. Мене тоже обвиняет в этом тем что добавила еще больше, типа, не мужчина, не мужик.При этом упрекает что все свалил на ее плечи и все она должна сама. Я работаю, зарабатываю больше ее, помогаю по дому, готовлю часто, почти все делаем в месте. Всегда иду на встречу и мириться, первым пока она кажды раз угрожает разводом и одказиваеться обсуждат. С мамой, не общается даже с родными, друзей почти нет, да вси они берут.а ничево не дают в замен. Одно смс от нее когда пытаюсь мирится и иду на встречу: " Да, у меня сорваны нервы и подорвана психика, я никогда этого не отрицала… но это всё сорвано именно из за того, что вокруг меня с раннего детства были неадекватные, бессердечные и безответственные люди, на которых никогда нельзя было положиться, с которыми никогда нельзя было что то знать наверняка… я всегда была виноватой, всегда в ответе за всё, всегда всем всё должна… но не дай Бог мне что то требовать взамен — тут же становлюсь больной и плохой!" «Я всю свою жизнь старалась идти на встречу, понимать, прощать, сохранять… и эти два года жизни с тобой… и что из этого вышло? Мои родные никогда не найдут даже капли приличия для меня, не говоря об отношениях, последний раз был, когда я им дала шанс. Твои родные заняли такую же позицию ко мне, и им я дала шанс… и какой результат? Если бы ты и правду заботился обо мне, ты бы и защищал меня… и не заставлял бы принимать в своём доме людей, которые плевать на меня хотели и готовы разрушить всё, что я создавала! И не надо мне говорить, что мне только кажется… я не девочка, которая только жизнь начинает! И этот последний год меня многому научил! И изменила своё отношение не потому, что капризы имею, а чтобы защитить себя от людей, которые меня разрушают! И я не собираюсь им давать очередной шанс меня уничтожить! Если бы любил меня, не просил бы о таком! И дело тут не во мне, не вопрос какая я — вся проблема в них — если ведёшь себя по свински, то и получаешь то же самое в ответ! По другому не бывает!» Все крутится около того кто кому должен и кто кому больше помогает. Разбираться не хочет, выяснять тоже. Мне жалко ее и люблю, хотел бы очень ее помочь, и сделать нас счастливыми, сохранить брак Как это решить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Омар, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "хотел бы очень ее помочь, и сделать нас счастливыми, сохранить брак Как это решить?"
Ответ. Вам необходимо. как минимум, предложить вашей жене, вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Вашей жене нужна профессиональная помощь. потому что ей необходимо найти и «переформатировать сломанные шаблоны» её бессознательного, на основе которых у вашей жены сформированы алогичные способы мышления и деструктивные установки, негативные физиологические реакции, привычки и деструктивные  поведенческие модели. Вполне возможно, поведение и психоэмоциональное состояние вашей жены — это следствие  и результат не проработанной психотравмы от прошлого брака и семейных сценариев и ролей её родителей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Большая проблема заключается в том, что вы оба смотрите на жизнь через призму вашего негативного прошлого опыта. В ваших словах я вижу стремление наладить отношения с женой, видно, что вы переживаете и боитесь, что этот брак тоже будет неудачным.

В душе вашей жены открытая незалеченная рана. Она жалеет себя, агрессивно защищает свои границы и срывается на вас. Тем не менее, никто не виноват, что у нее была такая жизнь, вы в том числе. Вам обоим нужно отпустить прошлое, простить обиды и начать свою совместную жизнь по другому.

Кто эти люди, которые разрушают вашу жену? Что она подразумевает под вашим свинским поведением? Кто ее уничтожает, по ее мнению? Кто рушит то, что она создавала?

Сейчас ваша жена хочет быть вашей любимой девочкой, чувствовать вашу любовь, защиту, поддержку. У нее большая обида. Поговорите с ней, спросите каких изменений в отношениях она хочет, чтобы вы изменилось к лучшему? Обсуждайте, находите компромиссы.

В вашей ситуации два варианта: либо ваши отношения как-то меняются в лучшую сторону, когда вы договоритесь, либо вам придется выходить из ваших деструктивных отношений.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

Юлия Ульянова