Гражданский муж безработный. - вопрос №2266703

Добрый день!
Прошу помочь мне в сложной семейной ситуации. У меня есть бойфенд, он по национальности турок. Вот уже полгода мы живем вместе в моей квартире, в которой еще живет моя мама. Знакомы мы полтора года. Переехал он ко мне по обоюдному согласию, так как собирались женится и заводить семью. Но в итоге сложилась иная ситуация — свадьба отменилась в связи с тем что он ушел с работы и вот уже полгода почти как он не работает и пытается найти новую. Семейный бюджет отсутствует, поскольку существуют его маленькие накопленные ранее средства, мои доходы(я не работаю, ушла с работы и ищу другую) это арендная плата квартирантов, которым я сдаю дом в другом городе, мамина зарплата. Итого — мама платит за квартиру, я все деньги с аренды трачу на еду, он иногда меняет свои доллары и тоже покупает что-то(еду). Мои попытки найти работу для него не увенчались успехом, то ему не так, там мало платят, тут он не умеет.Он пытался найти друзей которые его трудоустроят но тоже не помогло. Недавно его сестра попросила у него денег на открытие бизнеса для ее мужа с возможными для него потом процентами, которые будут естественно не скоро, а эдак через полгодика. И он согласился. Я поинтересовалась, а как же он вообще останется без денег, на что он мне сказал, дословно — раньше тебя не волновало что у меня нет денег, а теперь будет волновать, вот какая ты. Из чего я поняла что он меня считает меркантильной. Но я у него ни копейкив жизни не просила. Я трачу тоже много на совместное существование, но эти мои деньги для него не в счет. И еще сказал что я плохо говорю о его семье, раз считаю что у него просто заберут деньги и все. К стати семья его не знает что это его последние деньги и что он неработает и живет у меня. К тому же он еще сказал что как только будет зарплата у него — сразу женимся. Через неделю!!! После зарплаты… Но меня это не устраивает, так как получается что он отдаст все свои деньги и полностью его жизнеобеспечение будет на мне, зарабатывать где-то это непонятно будет ли, куда ж мне замуж… страшновато, потому что тогда я еще и официально должна буду его содержать что ли. Еще он говорит что то что у него нет работы в моей стране это моя вина, я ему не нашла. К тому же он в последнее время переехал в другую комнату, общаемся мы мало, интима тоже нет. Меня это все жутко расстраивает. Мне 32 года, мне хочется семью и детей, но все никак. И мне обидно что как мне кажется на меня много повесили ответственности с которой я не справляюсь. Возможно я не права. Чувствую себя каким-то заложником в этой ситуации и пока что не могу ее исправить и найти верного решения проблемы. Что бы вы посоветовали?

Ответы

Добрый вечер.  С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте предложить вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии любовных отношений.
Алена, у вас есть четыре  варианта решения проблемы:
1. Вы открыто говорите с сожителем о ваших желаниях и планах, в том числе и о совместном бюджете договариваетесь о его доли вложения, например:  суммы за коммунальные платежи, на питание, на уборочно-повымочные-гигиенические средства. Пока ваш сожитель ведет себя как альфонс.
2. При обвинениях сожителем вас в меркантильности и в оскорблении его родителей/родственников можете смело разрывать отношения. Желательно это делать без выяснение отношения и объяснений причин, потому что чувство вины- это удобное средство манипуляции вами, которое позволит вашему сожителю существовать за ваш счет.
3. Приглашаете сожителя к семейному психологу. хотя бы в режиме онлайн. Семейный специалист профессионально проанализирует ваши отношения и скажет свои правдивые,  выводы.
4. Признаете собственные ошибки, каждый имеет право совершать их, так же как и право, исправлять их. Вы меняете ваше отношение к себе самой.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте.
Складывается впечатление, что Ваш сожитель и не собирается работать и жениться на Вас. Вы ему нужны для жилплощади и своей спокойной жизни, пока не подвернётся другой вариант. Сами Вы чего хотите? Ждать, что всё изменится? Сколько Вы готовы ещё ждать? Или лучше расстаться, чтобы налаживать свою жизнь, заняться собой?
Ответственность Вы на себя повесили сами. Вы не обязаны содержать взрослого мужчину. Для чего Вы это делаете? Боитесь, что останетесь одна? Тогда это к вопросу о самооценке. Поднимите её, будете ценить себя и появится мужчина, который тоже Вас будет ценить.
Доброго времени суток.

И еще сказал что я плохо говорю о его семье, раз считаю что у него просто заберут деньги и все.

— Вот это очень даже по восточному.  Настолько у них изощрённое эго. Я очень хорошо осведомлен про их восточный менталитет. Душу вывернут и свою и другого, с ног на голову всё перевернут, и сделают виноватым кого то угодно. Настолько их язык продолговатый и казистый.

К тому же он еще сказал что как только будет зарплата у него — сразу женимся. Через неделю!!! После зарплаты… Но меня это не устраивает

Столкновение интересов. Я не знаю где тут любовь. Но я буду говорить на Вашем, бизнес языке.

Вы от него хотите брак, он от Вас хочет безукоризненное подчинение и как можно по удобнее устроиться в жизни. (я не знаю какие ещё у него  есть виды на Вас, но уверен что есть)

Все эти разговоры и обещания о браке, что скоро будет и т.д. Я сомневаюсь что всё это в будущем произойдёт. Так как Ваши отношения уже давно и плавно перешли в взаимоотношения женщины с низкой самооценкой, с мужчиной с низким уровнем ответственности.

С какого перепугу ему что то менять, если его всё устраивает? Вы хотите ждать чуда? Ваше право. Это Ваш выбор, и только Вы ответственны за это.

Но так же Ваше право будет сказать кавалеру, что бы скакал к Вам когда будет готов предложит и руку, и сердце, и ответственность за себя и за Вас.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Уважаемая Алена!
Складывается впечатление, что сожителю просто выгодно сейчас жить на Вашем обеспечении. А перспектива с отсылкой денег семье на бизнес весьма сомнительная. То есть Вы не можете контролировать процесс и значит могут находиться тысячи причин не давать Вам деньги.
Думаю было бы логичным ему устроиться хоть на какую-то работу, пусть и не самую лучшую и вносить свой вклад в совместный бюджет. Если нет, то стоит подумать о разводе. Незаменимых нет и Вы найдете себе более подходящего мужчину.
Удачи Вам!
И с Новым Годом!