Здравствуйте! Меня несколько лет преследует неадекватный поклонник. Несмотря на мой твердый и категоричный отказ, преследования не останавливает. Начал угрожать расправой с помощью ножа. У человека - вопрос №2266709

жизнь неустроенная, уже не молод, выпивает и ему тогда окончательно сносит крышу. Подозреваю, что уже имеются психические расстройства. Плюс увлекается нацистской идеологией, владеет боевыми искусствами, в том числе ножевым боем. Меня считает своей последней любовью, склоняет быть с ним по-хорошему. В противном случае, уверяет, что готов мстить со всей жестокостью. Как вести себя с таким человеком, если он в один момент перейдёт к действию? Написала заявление в прокуратуру. Но пока все будет рассматриваться, он меня убьёт. Настроен решительно, разговоры и увещевания не действуют. Может напасть в любой момент.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.  С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте предложить вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как вести себя с таким человеком, если он в один момент перейдёт к действию?"
Ответ. Екатерина, с точки зрения психологии, вы ведете себя абсолютно правильно. Единственное, что можно предложить:
*ни в коем случае не показать ваш страх на угрозы, помните-цель агрессора запугать вас, но он вас только запугивает и машет руками, ранить или убить человека не так легко, как это кажется;
*если мужчина вас встретит вас на улице, заходите в любое учреждение, которое на пути, и начинайте звать на помощь, вызывайте скорую психиатрическую помощь и полицию;
*сменить симки на телефоне,
*ограничить соцсети,
*пожить временно в другом месте, например, снять временное  жилье.
Вам стоит обязательно:
*сначала, обратиться для начала к адвокатам  (раздел «Юриспруденция»), и получить полноценную консультацию;
*затем, вместе с адвокатом отнести заявление об угрозах к начальнику полиции, приложить записанные на видео и диктофон угрозы;
*написать заявление в ФСБ о том, что гражданин такой-то пропагандирует и «увлекается нацистской идеологией»;
Адвокат вам предложит варианты решения вашей проблемы.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень жаль, Екатерина, что Вы оказались в такой ситуации. Хорошо, что Вы сознаёте опасность ситуации.
Здесь возможны разные варианты дальнейших действий.
Первое: избегать контактов с этим человеком.
Второе: найти себе адекватного поклонника.
Третье: переехать.
Четвертое: записаться на психологическое консультирование и найти наиболее подходящий вариант в данной ситуации. Выбор за Вами.

Мудрости Вам и счастья!
Доброго времени суток.

Но пока все будет рассматриваться, он меня убьёт.

— По ка мужчину не привлекли к ответственности, Вы можете попросить полицию что бы она предоставила Вам такую же защиту, которую обычно предоставляют свидетелю, то есть программа защиты свидетелей (нюансы можете обсудить с юристами). Полиция использует свои методы и инструменты.

Если не хотите постоянно взаимодействовать с полицией, тогда или охрана от полиции, или от частный фирмы. Если выходить то в сопровождении мужчины.

Так же подумайте о том что бы сменить город, и фио. Иногда это лучшая альтернатива, что бы начать новую жизнь, не опасаясь за неё.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.