Мой сын протыкает иголками свои пальцы,иногда режет себе правую руку!что делать?на сколько это серьёзно? - вопрос №2267035

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Эдуард.
Если ваш сын подросток то повреждения себе наносятся по 2 основным причинам. У подростка либо слишком много эмоций, с которыми он не может справиться и, боль от самоповреждения дает им выход. Либо эмоций нет совсем, он ощущает себя бесчувственным и нанесение себе раны или ушиба дает ему возможность почувствовать себя живым. Как бы то ни было, после причинения себе боли подросток чувствует не только облегчение, но и эйфорию. Некоторые говорят, что боль и текущая кровь вызывают очень приятные переживания, перебивающие те негативные эмоции, которые мучили до акта самоповреждения. Если это случалось часто, желательно ребенка проконсультировать у психиатра. Если кто-то боится постановки на учет, можно обратиться к частнопрактикующему доктору. Это необходимо для решения вопроса о том, есть ли у ребенка психическое заболевание или же это нарушение адаптации или проблемы в его жизни, которые ему решить не под силу. В зависимости от того, что обнаружит доктор, можно будет решить, какой именно объем помощи понадобится.
Добрый вечер, Эдуард. Мне кажется, делать далеко идущие выводы на основе минимальной информации не стоит. Вы ничего не написали о ребенке и хотите получить ответ. Какую-то информацию получили, но имеет ли она отношение к неизвестному нам Вашему ребенку — это большой вопрос.
Если это подросток, то могут быть и совсем другие причины. Например, сейчас модно наносить себе раны, имитируя… да бог знает что, не хочется упоминать. Особенно распространено среди девочек-подростков. Проверка порезов на руках — это стало частью медосмотров. Есть еще мотив самоииследования и самоиспытания. Одно время было модно прижигать руки сигаретами, насколько сможешь выдержать. Есть еще такое явление как СДВГ, которое также может проявляться в нанесении себе болевых ощущений.
Важно знать, что стоит за этим процессом: следование моде, желание себя проверить, или наказать себя за что-то в виде самоагрессии или что-то другое.
Добрый день. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Мой сын протыкает иголками свои пальцы, иногда режет себе правую руку! что делать?»
Ответ. Сочно показать сына врачу-психиатру/психотерапевту.
Ваш вопрос «на сколько это серьёзно?»
Ответ. Это очень серьезно, потому что ваш сын демонстрирует аутоагрессию, с которой имеют право работать только врач- психотерапевт/психиатры. Хотя бы для начала обратитесь к врачу этой категории в режиме онлайн.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов