лабораторная работа - вопрос №226883

фрагмент транскрибируемой цепи молекулы ДНК содержит 38% гуаниловых нуклеотидов. Определите содержание цитидиловых нуклеотидов в соответствующей молекуле иРНК.

фрагмент и РНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ГЦАУУАГЦАУЦАГАЦУГУ. Определите последовательность нуклеотидов фрагмента молекулы ДНК, с которой транскрибирован данный фрагмент иРНК.

Ответы

Здравствуйте, Денис!

1.Аденин комплементарен Тимину

Цитозин комплементарен  Гуанину

Следовательно цитидиловых нуклеотидов будет столько же, 38%

 ГЦАУУАГЦАУЦАГАЦУГУ цепь РНК

 ЦГТААТЦГТАГТЦТГАЦА была цепочка ДНК