У меня не складываются отношения со свекровью. Она постоянно вмешивается в нашу семейную жизнь, это влечет за собой постоянные ссоры и разборки в семье. - вопрос №2274649

Муж после каждого разговора с ней начинает разборки. Так живем уже 8 лет. В постоянном кошмаре. Живем отдельно от нее, но это не решает проблемы. Я не хочу ее видеть, говорить, она постоянно настраивает мужа против меня, говорит, что мужчина и должен навести порядок в семье, и он начитает кричать, а иногда даже руку поднимать.

Ответы

Лариса, здравствуйте! И теперь ГЛАВНОЕ: а что Вы ХОТИТЕ????
Лариса, здравствуйте. Вы говорите о том что в вашей семье на протяжении 8 лет ссоры, разборки которые доходят до рукоприкладства. Вы обвиняете в этом свекровь и тогда не имеете возможности на это влиять потому что не хочу ее видеть, говорить. Но ведь кричит то и дерется ваш муж а не его мама, а на отношения с ним вы влиять можете вполне. Вы думаете, что если его мама не будет вмешиваться, то в вашей семье будет мир да покой? Вполне возможно, что будут другие причины для ссор а вы, вместо того чтобы решать проблемы со своим мужем, опять будете искать виноватых… Может это и не так, но если доля правды в моих словах есть, имеет смысл разбираться в отношениях с мужем и искать причины ваших ссор в том как они строятся..
Доброе утро. С наступившим Рождеством! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Вам стоит, как минимум:
1.Осознать: вам необходимо, причем срочно, сменить стратегию и тактику построения семейных отношений, ведь применяемые вами буксуют и не приносят нужного эффекта.
2. Поставить перед собой цель, например: вы хотите вывести отношения с мужем на качественно-новый уровень, или вы хотите изменить отношения с свекровью, или что-то иное.
3. В соответствии с поставленной вами целью разработайте стратегию и тактику вашего поведения и поступайте так, как этого не ожидают ни свекровь и, уж, тем более. ни муж.
4. Для реализации поставленной цели:
а) Измените ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе самой более уважительным, любящим и ценностным. По сути, ваш муж и свекровь, «зеркалят» ваше отношение к себе самой, и относятся к вам так, как вы им это позволяете.
б) Смените привычные,  для вас самой,  для мужа и свекрови модели поведения и методы взаимодействия с ними. Например, включите «эффект обратного действия». то есть делайте то, что вызовет обратный эффект:
*муж что -то говорит о своей матери, вы посочувствуйте ей, «да, милый, очень жаль твою маму» и т.д., или «милый, я тоже люблю твою твою маму»;
*заставляйте мужа звонить матери каждый час, пеките каждый день пирожки и отправляйте мужа с детьми попроведовать бабушку и т.д.
5. Проанализируйте ваши отношения с мужем. потому что ваши с мужем «разборки» -это показатель ваших с ним семейным проблемам. к которым свекровь не имеет ни какого отношения. Ваша свекровь стала «разменной монетой» в ваших с мужем семейных проблемах, и поводом выплеснуть накопившееся внутреннее психоэмоциональное напряжение.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Лариса. В таком случае, получается, что муж живет не своим умом в семье, а умом его мамы. Соответственно получается, что с мужем Вы живете лишь формально, а по факту — со свекровью. А если дело доходит и до рукоприкладства, то стоит задуматься, и ответить прежде всего себе на вопрос: А такой ли муж Вам нужен? и, Нужен ли такой?