материнство - вопрос №227716

Создалась сложная ситуация. Помогите советом.Мне 39 лет, у меня есть сын 13. лет, воспитывала без мужа. Жили  у моей мамы, и сколько жили у нее, столько и мучалась. Я не пью, не курю, не гуляю, целыми днями работаю, помогаю ей во всем. Но вот в чем проблема- меня постоянно мать гонит из дома, но только так чтоб ушла без сына,ОН смысл ее жизни. Два года назад я невыдержав, сошлась с мужчиной, и мы ушли жить на квартиру.Ребенка мать не отдала, сказала, что без него умрет.Я ее пожалела, и в итоге разрываюсь на 2 лагеря. Муж ревнует к ним, говорит, чтоб ребенка забрала. Сын уже взрослый, спрашиваю: пойдем жить к нам. Он не хочет. Там у него компьютер, велик, моя мать  вокруг него вьется — ублажает. Он растет добрым пацаном, но не самостоятельным.На днях состоялся разговор с матерью в ходе которого, мне прямым текстом сказали, что ребенка я не получу никогда, чтоб пасть на квартиру не разевала, я ее тоже не получу никогда, даже после ее смерти. Я всегда была совестливой, всегда помогала матери во всем по жизни, а меня только ругали, обвиняли во всех грехах. Устала жить с этим. У меня страшная истерика. Я бомж....

Ответы

как вы хотите чтоб было?

Добрый день. Саша, а что вас больше всего расстроило: угроза матери лишить вас квартиры или то, что сын хочет  жить с бабушкой?

Первое. Вам 39 лет. Саша, вы до сих боитесь своей матери. Отрезайте пуповину и перестаньте бояться свою мать. Становитесь сильнее и самостоятельнее. Ваша мать, просто тиран и самодура. У вашей матери нет личной жизни, поэтому она живет вашей, а теперь уже и внуковой жизнью. Это участь многих одиноких и властных женщин.  Помните, как только вы перестанете  бояться мать, у вас измениться отношение к ней и к ее поступкам и словам. А когда изменится ваше отношение, это почувствует мать и тоже изменит отношение к вам. Вот такая цепочка. Мы вам поможем стать стать другой, оторваться от матери, перестать ее бояться, стать самостоятельной и сильной.

Второе. Я полагаю, ваша мать настолько привыкла, что управляла всегда вами и вы бесприкословно слушались, что, по моему, слишком много себе позволила, перегнула палку. И вы в очередной раз ответили ей покорностью. Саша, прежде всего,  сын — это ваш ребенок. Вы несете юридическую отвественность за своего сына, причем по действующему законодательству РФ. ВЫ, а не бабушка. Поэтому срочно забирайте ребенка жить к себе. Мать испортила жизнь вам, не позволяйе ей портить жизнь своего сына. Мы научим вас как правильно поговорить с сыном -подростком, как забрать сына от бабушки и вывести его из-под ее влияния. Так что забирайте сына. И помните, ваша мама точно без него не умрет. Но зато может пытаться договориться уже  с вами.

Третье. Саша, а чего вы так испугались, что мать вас лишит квартиры? Вы уже лишины ее.  Знаете ли бабушка не вечна, и ее не похоронят вместе с этой  квартирой. Эта квартира, может достаться вашему сыну. Только задумайтесь, зачем вам эта квартира, которую используют как средство шантажа. Не бойтесь, вы не останетесь без жилья. Саша, вам надо успокоиться, осмотреться и вы увидите решение жилищной проблемы. Это первое. Мать луржит вас на крючке вашего стараха -боязни лишиться жилья. Посмотрите матери в глаза и у улыбкой скажите — нам с сыном не нужна твоя квартира. И уйдите. Не дожидаясь ее ответа.

Так что Саша, выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. Думаю все ваши проблемы решаться.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Анна Медведева