Саратовская область

Воспользовались услугой банка и приобрели квартиру в ипотеку.Хотелось бы узнать, можем ли мы перевести эту недвижимость в нежилой фонд? - вопрос №2284958

Бывают ли такие случаи и дает ли банк на это согласие? Ведь в любом случае она остается в залоге у банка, только в виде «нежилой недвижимости»Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Только с согласия банка-кредитора и только в соответствии со статьей 22 Жилищного Кодекса.
В бОльшем числе случаев ответ — нет, хотя прецеденты бывают. Уточняйте в банке, где брали ипотеку.
Ипотека — это целевой кредит, чтобы Вы там жили.
Для того что Вы хотите — Вам надо получить согласие на рефинансирование, снять обременение, переоформить всю документацию, поменять назначение недвижимого имущества и опять его заложить в обеспечение обязательств по кредиту, только как нежилое помещение.
Ну и учтите, что кредиты под коммерческую недвижимость — это другие условия, более высокие проценты и пр.
По факту, как практика показывает, банк может «смотреть сквозь пальцы» на то что объект используется не для проживания, а, например, в качестве магазина или офисного помещения, но все равно это нарушение условий кредитования с Вашей стороны + возможные санкции.