Доброе утро! зять хамит и обзывает меня матом. дочь мою планомерно настраивает против меня и моей матери. Дочь стала чужой, будто это и не она, не - вопрос №2285229

хочет с нами общаться До замужества мы были с ней очень дружны.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Позвольте прокомментировать ваше сообщение и предложить несколько рекомендаций, опираясь на опыт семейной психотерапии, что, надеюсь, поможет вам увидеть на создавшуюся ситуацию под другим ракурсом и решить её.
Ваше «зять хамит и обзывает меня матом»
Комментарий. Это говорит о том, что:
*вы вторгаетесь в личностное пространство молодой семьи, и зять, как умеет, так и защищает свою семью от вашего несанкционированного вторжения;
*ваш зять, по сути, «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете.
Ваше «дочь мою планомерно настраивает против меня и моей матери»
Комментарий. Это говорит о том, что:
*вас возмущает выход вашей дочери из -под вашего управления и переход под управление мужу;
*ваша дочь — это результат вашего воспитания и если кто-то,  по вашему мнению, может её «перенастроить», то это говорит о том, что либо вы не сформировали у дочери уважение к вам, либо вы отказываетесь признать самостоятельность, свободу и автономность дочери, вкус которых она почувствовала, выйдя замуж.
Ваше «Дочь стала чужой, будто это и не она… не хочет с нами общаться До замужества мы были с ней очень дружны»
Комментарий. Это говорит о том, что вам не нравится:
*ваша дочь осуществила и завершила полную сепарацию от вас и вашего, с матерью, женского царства-это абсолютная норма;
*у вашей дочери есть своя семья и свои собственные границы,  а вы, по статусу, отходите в разряд родственников;
*вы отказываетесь признавать наличие у вашей дочери собственной новой семьи и новых  собственных границ, к которой вы не имеете ни какого отношения.
Рекомендации. Если вы хотите наладить доброжелательные отношения с молодой семьей собственной дочери, то вам стоит, как минимум, включить вашу женскую и материнскую мудрость и:
1. Признать единство вашей дочери и  зятя -как отдельной и единой семейной системы:
*к которой вы не имеете ни какого отношения;
*которая имеет свои границы;
*свою автономность и самостоятельность.
2. Изменить ваше отношение к молодой, вновь созданной, отдельной и единой семейной системы, уважайте личностные границы молодой семьи, договоритесь с молодыми, например:
*о частоте звонков (ваших  или дочерних) в неделю;
*о встречах (типа, воскресные обеды у вас дома. или встрече в кафе);
*о темах для общих разговоров  (например, техника, искусство или политика), о запретных темах, которые для вас станут табу (например, внутрисемейные отношения молодых супругов) и т.д.
3. Изменить на позитивное, ваше негативное, отношение к зятю. Проявите уважение к зятю:
*как личностному выбору вашей собственной дочери (то есть проявив уважение к зятю, вы проявите уважение к собственной дочери), который вы не обязаны любить, но который вы обязаны уважать;
*как к мужчине, который взял на себя ответственность за вашу дочь;
*как к новому родственнику, а не как сопернику по управлению дочерью.
4. Изменить ваши модели поведения и методы взаимодействия с молодой семьей. Не разъединяйте молодых, а объедините их, и молодая семья изменит свое отношение к вам. По сути, в этом случае вам стоит сделать выбор, что для вас важней: либо вы со своими обидами на зятя и на дочь, либо психологическое благополучие вашей дочери в её семье
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте. Возможно после ее замужества, Вы пытались сохранить такие же дружеские отношения с ней, в которых были те или иные советы, рекомендации, достаточное или нужное Вам количество времени для общения, внимания и т.п., упуская, что теперь больше ее внимания требует ее семья, и в частности муж. И если началась своего рода борьба за дочь и ее внимание, то отсюда и негативный настрой мужа.
Вы пишите об отношении зятя к Вам и маме, а где ее папа? Видимо нету. И если это так, то теперь, когда дочь взрослая и замужем, почему бы и Вам не встретить некого интересного мужчину? Или же есть опасение конфликтов уже со своей матерью?