Доброе утро! зять хамит и обзывает меня матом. дочь мою планомерно настраивает против меня и моей матери. Дочь стала чужой, будто это и не она, не - вопрос №2285229

хочет с нами общаться До замужества мы были с ней очень дружны.
Вопрос задан анонимно
13.01.17
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Позвольте прокомментировать ваше сообщение и предложить несколько рекомендаций, опираясь на опыт семейной психотерапии, что, надеюсь, поможет вам увидеть на создавшуюся ситуацию под другим ракурсом и решить её. 
Ваше «зять хамит и обзывает меня матом»
Комментарий. Это говорит о том, что:
*вы вторгаетесь в личностное пространство молодой семьи, и зять, как умеет, так и защищает свою семью от вашего несанкционированного вторжения; 
*ваш зять, по сути, «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете.
Ваше «дочь мою планомерно настраивает против меня и моей матери»
Комментарий. Это говорит о том, что:
*вас возмущает выход вашей дочери из -под вашего управления и переход под управление мужу;
*ваша дочь — это результат вашего воспитания и если кто-то,  по вашему мнению, может её «перенастроить», то это говорит о том, что либо вы не сформировали у дочери уважение к вам, либо вы отказываетесь признать самостоятельность, свободу и автономность дочери, вкус которых она почувствовала, выйдя замуж.
Ваше «Дочь стала чужой, будто это и не она… не хочет с нами общаться До замужества мы были с ней очень дружны»
Комментарий. Это говорит о том, что вам не нравится:
*ваша дочь осуществила и завершила полную сепарацию от вас и вашего, с матерью, женского царства-это абсолютная норма;
*у вашей дочери есть своя семья и свои собственные границы,  а вы, по статусу, отходите в разряд родственников;
*вы отказываетесь признавать наличие у вашей дочери собственной новой семьи и новых  собственных границ, к которой вы не имеете ни какого отношения.
Рекомендации. Если вы хотите наладить доброжелательные отношения с молодой семьей собственной дочери, то вам стоит, как минимум, включить вашу женскую и материнскую мудрость и:
1. Признать единство вашей дочери и  зятя -как отдельной и единой семейной системы:
*к которой вы не имеете ни какого отношения;
*которая имеет свои границы;
*свою автономность и самостоятельность. 
2. Изменить ваше отношение к молодой, вновь созданной, отдельной и единой семейной системы, уважайте личностные границы молодой семьи, договоритесь с молодыми, например:
*о частоте звонков (ваших  или дочерних) в неделю;
*о встречах (типа, воскресные обеды у вас дома. или встрече в кафе);
*о темах для общих разговоров  (например, техника, искусство или политика), о запретных темах, которые для вас станут табу (например, внутрисемейные отношения молодых супругов) и т.д.
3. Изменить на позитивное, ваше негативное, отношение к зятю. Проявите уважение к зятю:
*как личностному выбору вашей собственной дочери (то есть проявив уважение к зятю, вы проявите уважение к собственной дочери), который вы не обязаны любить, но который вы обязаны уважать; 
*как к мужчине, который взял на себя ответственность за вашу дочь;
*как к новому родственнику, а не как сопернику по управлению дочерью. 
4. Изменить ваши модели поведения и методы взаимодействия с молодой семьей. Не разъединяйте молодых, а объедините их, и молодая семья изменит свое отношение к вам. По сути, в этом случае вам стоит сделать выбор, что для вас важней: либо вы со своими обидами на зятя и на дочь, либо психологическое благополучие вашей дочери в её семье  
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
13.01.17
Здравствуйте. Возможно после ее замужества, Вы пытались сохранить такие же дружеские отношения с ней, в которых были те или иные советы, рекомендации, достаточное или нужное Вам количество времени для общения, внимания и т.п., упуская, что теперь больше ее внимания требует ее семья, и в частности муж. И если началась своего рода борьба за дочь и ее внимание, то отсюда и негативный настрой мужа. 
Вы пишите об отношении зятя к Вам и маме, а где ее папа? Видимо нету. И если это так, то теперь, когда дочь взрослая и замужем, почему бы и Вам не встретить некого интересного мужчину? Или же есть опасение конфликтов уже со своей матерью?
13.01.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store