Муравьиная кислота:(что делаем),(признак протекания реакцыи),(уравнение реакцыи),(вывод). - вопрос №2289097

1 ответ

Ответы

Распознание муравьиной кислоты.
Что делаем:
1. В пробирку налить 2-3 мл 2 % раствора нитрата серебра (AgNO3) и добавить к нему одну или две капли 10 % раствора гидроксида натрия,
2. В образовавшийся осадок по одной капле 5 % раствор аммиака (NH3). Должен появится аммиачный раствор оксида серебра, или так называемый реактив Толленса {Ag(NH3)2}OH
3. К полученному раствору добавить 1 мл раствора муравьиной кислоты (HCOOH) и осторожно нагреть полученную смесь над спиртовкой.
Признак протекания реакции:
Если проверяемое вещество действительно является муравьиной кислотой, то стенки пробирки покроются тонким зеркальным слоем серебра.
 Уравнение реакции: HCOOH+Ag2O=CO2+H2O+2Ag
Вывод: Данная реакция поможет отличить  муравьиную кислоту от других кислот, но не сможет выделить ее среди других альдегидов.