Рассеянный склероз, бывает по несколько дней не сплю и снотворные и антидепрессанты и медитации не всегда действуют,что делать? - вопрос №2292207

чувствую, что это больше от эмоционального возбуждения, что может мне помочь?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не буду писать про лечение рассеянного склероза (не в моей компетенции). Но могу предполагать, что реакцией на само заболевание и на его лечение могут  быть депрессия и тревога, которые очень часто сопровождается нарушениями сна, а так же другими симптомами. Некоторые симптомы депрессии и рассеянного склероза схожи. Возможно обращение к психиатру или психотерапевту снимет не только проблему бессонницы, но и уберет некоторые другие жалобы и  значительно добавит физических и моральных сил в борьбе с основным заболеванием. Иногда депрессия  с бессонницей могут быть следствием медикаментозной терапии (а не психологической реакцией на лечение), тогда этот вопрос решается с лечащим врачом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемая(ый)!
К сожалению Вы не пишите, какой степени тяжести и какой формы рассеянный склероз?
Если судить по письму, нарушение сна, по всей видимости, связано с проявлением неврозоподобного синдрома при РС. То тогда Вам стоит обратиться очно к своему лечащему врачу с вопросом возможности назначения Вам курса психотерапии, физиотерапии ( применение электросна токами низкой частоты) и рефлексотерапии. Только Ваш лечащий врач может решить данный вопрос, потому как в режиме онлайн лечение не назначается.

Крепкого Вам здоровья!                Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте.

Действительно, Вы не указали форму и степень тяжести Вашего заболевания. Лечение рассеянного склероза должно быть комплексным. Сюда входит и гормонотерапия, и лечение у иммунолога, который подберёт иммунокорректоры, чтобы остановить прогрессирование Рассеянного склероза, и симтомотическое лечение. Вам необходимо обратиться к невропатологу очно. Только он сможет подобрать Вам правильное лечение, и желательно ещё обратиться к иммунологу, чтобы он подобрал иммуунномодолятор, чтобы остановить прогресс рассеянного склероза, тогда возможно и бессонница Ваша пройдёт, ведь она скорее всего обусловлена непосредственно Вашим заболеванием.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.

Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy