Здравствуйте. Прохожу мед.комиссию в воинскую часть гражданским персоналом (техником оборудования) . Поставили обязательным прохождение ФГДС. Интересовалась у коллег, никто никогда его в - вопрос №2292595

мед.коомиссии не проходил. В мед. учреждении сказали, что без ФГДС мед.комиссию не закроют. Имею ли я право отказаться от этой процедуры? (Проблем с желудком никогда не было). Если имею, то как мне это сделать правильно?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Светлана! ФГДС может назначить только терапевт, если подозревает у Вас какую-то патологию желудочно-кишечного тракта.Просто, формально ФГДС не входит в обязательные исследования. Если же у Вас есть отметка терапевта.хирурга и в поликлинике настаивают на ФГДС-требуйте показать нормативные документы, все это прописано в соответсвующих приказах (возможно есть ведомственные). Если этого нет, то Вы вправе отказаться.

Роман Алексеевич Аристов