Добрый день! Моя проблема в том, что я не знаю, что мне следует делать со своей ревностью. Дело в том, что у моего молодого человека сложилась компания виртуальных друзей – с некоторыми он даже смог - вопрос №2293722

позже встретиться, но меня больше всего волнует одна девочка. Живет она за тысячу километров, их встреча маловероятна, но она влюблена в моего молодого человека, и уже очень давно. Наверное, сложно объяснить ситуацию, не рассказав, какой она человек. Девочка больна (насчет физически – не знаю, но психологически точно): она не может завести друзей в реальной жизни, никуда не выходит, у нее случаются панические атаки на людях – поэтому образ жизни она ведет домашний и ничего не делает. Поначалу мне просто было очень сложно свыкнуться с мыслью, что где-то (пусть и очень далеко) живет человек, который постоянно сидит перед монитором и ждет сообщения от моего парня, отвечает в ту же секунду; мне неприятно было просыпаться по ночам от череды сообщений на его телефон и терзать себя мыслями, что такого важного нужно писать ночью. Но некоторое время ситуация еще ухудшилась. Полгода назад эта девочка прислала всем друзьям прощальные сообщения и пропала. Всю ночь мы обзванивали полицию и больницы ее города в поисках того, кто может помочь.Мой молодой человек признался, что ему от нее пришло не такое письмо, как друзьям. В письме она вспоминала, как полюбила его, как не выдержала и призналась, как больно ей было узнать, что у него появилась девушка. После оказалось, что она наглоталась таблеток (и что это уже не первый случай), ее промыли, все обошлось. Она начала оправдываться, что никто не виноват, и она вообще не соображала, что писала, и попросила парня не бросать ее, а общаться как ни в чем не бывало. А я не могу как ни бывало. Мне странно жить с ощущением, что я порчу жизнь человеку, которого даже не знаю. Что я этакий нарост, опухоль, мешающая их дружбе, отнимающая время у моего парня, ведь раньше он мог целыми днями общаться с ними. Вообще, у меня остается впечатление, будто этой девочке даже не столько сложно принять, что на ее чувства не отвечают, сколько смириться с наличием меня у парня. А месяц назад я увидела сообщение на экране телефона у него: «Я бы померла, если ты скажешь, что женился. Или лиши меня девственности, а потом женись на ком хочешь, а то мне не с кем.» Я не смогла не спросить об этом, был долгий разговор – получилось, что я случайно увидела сообщение такого характера, а обычно она ничего такого не пишет. Еще узнала, что она зачем-то просит мои фотографии. Что это? Как мне реагировать? Для меня вообще такие слова слабо вяжутся с понятием дружбы. На мой взгляд, это очень эгоистично — писать такое человеку в отношениях; особенно когда не знаешь его лично, а влюблен лишь в тот малый образ, доступный при виртуальном общении и достроенный воображением. Конечно, все это только слова, и расстояние между ними действительно огромно. И главное – у меня нет поводов не доверять моему молодому человеку. Моя ревность скорее основывается на отсутствии веры в себя; боязни, что я хуже или непривлекательнее, чем кто-то; неудаче прошлых моих отношений. Я сама когда-то была безответно влюблена, мне понадобилось несколько лет, чтобы справиться с этим — поэтому я прекрасно могу понять эту девочку. Но я никогда не позволяла себе писать такое! (Но на это всегда есть железный аргумент: я здорова – я справилась, а она больна.) Также, была ситуация, когда я сама не могла ответить взаимностью немаловажному для меня человеку — поэтому я прекрасно понимаю и своего молодого человека: как он боится неосторожным словом, действием сделать лишний раз больно своей подруге. Кроме того, был случай в моей жизни и такой, когда теряла прекрасного друга только потому что появившаяся девушка запрещала ему общаться со мной. Опуститься до таких запретов моему парню я не могу, я не хочу ставить его в такую ситуацию выбора. Но как мне быть? Иногда я забываюсь и могу искренне наслаждаться нашими отношениями. Но потом у меня снова встают перед глазами ее слова, и я не знаю, куда мне деваться, как избавиться от них. Что еще она может сказать? Это меня съедает. У меня возникает ощущение, что моим парнем манипулируют. Может быть, совсем неосознанно. Но навязывают ему чувство вины. Он говорит, что не может перестать общаться с ней, даже зная, что это причиняет мне боль, не может оставить ее, ведь других друзей без их компании она не найдет. А у меня ощущение, что наши отношения просто зависли. Последний год сказался на них не лучшим образом – с нами стали жить родители парня, были притирки (да я и до сих пор чувствую себя скованно), были разговоры, выяснения, мы все старались решить, добиться границ (банально несколько раз пришлось объяснять, что в нашу комнату нужно стучаться), пытаемся копить на свое жилье… а тут — это. Как строить семью с человеком, когда перед глазами «я ж помру, если женишься»? У меня ощущение, что меня обесценивают, я – помеха, заноза. Что мои отношения будто бы зависят от «лиши меня девственности и женись на ком хочешь». Я понимаю, что это глупо и все совсем не так. Просто я себя перестаю чувствовать спутницей жизни моего молодого человека. Он почти не говорит о планах, мы живем как живем уже не один год. Когда на меня снова накатывает такое, я пытаюсь ненавязчиво выяснить, есть ли у него на меня серьезные планы, мысли о семье (хотя знаю прекрасно, что да; просто как будто постоянно нуждаюсь в подтверждении; как будто мне нужно убедиться, что эти ее слова никак не должны мешать развитию наших отношений). Нет, я вовсе не стремлюсь ускорять отношения, поторапливать… Для меня всегда были важнее сами отношения, чем формальности. Но такая ситуация порождает сомнения во мне. Я не знаю, как мне быть. Как вести себя? Эти мысли отравляют меня, я замыкаюсь, делаю прохладнее наши отношения, замученная этими мыслями. Мне даже не с кем поделиться своими переживаниями, но и держать их в себе невыносимо. (Иногда даже могу позавидовать этой девочке — у нее прекрасные виртуальные друзья хотя бы...) Все знакомые у нас с парнем общие – и вываливать на постороннего человека такие подробности совсем не хочется. А обсуждать с парнем… мне уже даже неловко, ведь я уже поднимала эту тему, задавала вопросы. Никто же не виноват, что в моей голове бесконечно перебираются эти слова. Хочется просто бежать куда-то подальше от всех, чтобы не испытывать таких терзаний.
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Екатерина, позвольте ответить на ваши вопросы и предложить вам рекомендации, опираясь на опыт психотерапии любовных отношений
Ваш вопрос «что мне следует делать со своей ревностью»
Ответ. Ответ, учитывая. что ревность — это яркий показатель глубинного страха одиночества/измены, который проявляется в низкой самооценке и в зависимости от другого человека, вам необходимо:
*найти и проработать первопричины вашего  страха,
*освоить, новые, смелые модели поведения и методы взаимодействия с сожителем.
Ваш вопрос "как мне быть"
Ответ. Прежде всего, вам необходимо изменить ваше отношение к себе самой. Пока вы полностью обесцениваете саму себя, игнорируя собственные желания, мечты, потребности и интересы. По сути, ваш сожитель «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ему это позволяете. Формируйте в себе новое- уважительное, ценностное и любящее отношение к себе самой.
Ваш вопрос «Как вести себя?»
Ответ. Поступите так, как этого:
а) не ожидаете сами, например,
*прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д:
*уберите ложный стыд («обсуждать с парнем… мне уже даже неловко»);
*поговорите с сожителем, используя одну из техник разговоров;
*обратитесь к семейному психотерапевту;
б)не ожидает ваш сожитель, например, становитесь веселой и радостной, легкой и спокойной, для этого наполните себя новыми, свежими и радостными эмоциям через:
*примерьте на себя новые имиджи, напрмиер: «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
*найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д.- это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением, в том числе и с другими мужчинам;
*сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения, в том числе с мужчинами, но и самое главное, вернут к вас сексуальный и личностный интерес вашего сожителя к вам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Екатерина!  Виртуальная подруга Вашего парня явно манипулирует ним, вызывая  чувства жалости, вины и даже скрытые угрозы. Эту проблему можно решать двумя способами. Через Вашего парня, объяснив ему, что эта ситуация тупиковая и он, общаясь с этой девушкой ничего хорошего для неё не делает, так как только даёт ей возможность привязываться эмоционально  ещё больше. Второй способ — написать письмо девушке. Очень хорошо рассказывает о манипуляторах Вероника Степанова. Послушайте                           www.youtube.com/watch?v=wtO6FtXleFE
Здравствуйте, Екатерина. Постараюсь быть кратким, и по существу. Итак:
— Вам необходимо восстановить самооценку и уверенность в себе, т.к. ревность, разрушительная для отношений сила вообще;
— И Вам, и парню, осознать и принять тот факт, что девушка не совсем психически здорова, если попытки суицида были уже неоднократно;
— Поговорить с парнем, и осознать тот факт, что таким откровенными признаниями, она попросту манипулирует парнем, навязывает чувство вины, и соответственно удерживает это общение;
— Предложите парню обратиться к нам на сайт, или к психологу лично, научиться выходить из-под влияния и воздействия таких манипуляций, а девушке, ясно и четко сказать, что ответственность за ее жизнь, и то, как она решит ею распорядиться, только на ней самой. И попытки суицида со стороны девушки, коль у нее есть такая склонность, могут быть еще. Но все также ее будут успевать спасать. И причины этому, могут быть совсем другие, а парню может писать, что причина в Ваших отношениях. Это и может быть очередное навязывание чувства вины парню. Именно поэтому ему и нужно научиться выходить из-под таких уловок;
— Никаких Ваших фото отсылать ей не нужно, т.к. она может использовать их и как против Вас самой, и ваших отношений;
— Ну и наконец: Парню, проработав с психологом, и научившись выходить из-под таких манипуляций, завершить это общение и отношения.
Прочтите мой ответ вместе  с парнем, расставьте все точки над И, и далее, спокойно развивайте уже Ваши отношения.
Но на это всегда есть железный аргумент: я здорова – я справилась, а она больна.
и ваш м. ч.
сейчас в роли спасателя
так работают люди чьи профессии связаны с людьми
психологи например
настолько близко входить в мир другого человека и при том
выходить из этого мира каждый раз понимая
границы дозволенного
понятия профессии
для многих
как в случае с вашим м. ч.
специалист становится на какое то время
частью жизни
на него делается перенос жизни человека
проекция как на экран
всего в чем этот человек нуждается
своего рода протез на который можно опираться в полную силу и вырабатывать необходимые качества
для реальных событий
которые должны состояться в жизни этого человека
но без психолога не произойдут.
Потом он отойдет ваш парень
за ненадобностью
она сама пишет просто нет больше никого ей не на кого опереться девушке нужен психолог она нашла его в вашем парне он не психолог вести себя и работать с такими людьми не умеет
значит такой человек должен к ней прийти но уже ее спутник жизни или кто еще
если такие отношения в паре
то говорят
что использовали
если в дружбе
то говоря настоящий друг
если со специалистом
говорят
настоящий специалист мастер своего дела