конфликт с родителями - вопрос №229802

Пожалуйста, помогите советом.Жизнь стала  просто невыносимой. Я взрослый человек,  сама дважды мама, но после развода вынуждена жить с  моими родителями, которые постоянно меня третируют. Причем они  хорошие и порядочные люди, посвятили всю жизнь мне, единственной дочери. Вот только я не удалась:  я все делаю не так, ничего не умею, ничего не понимаю, по жизни никчемная дура и  неудачница и вишуу них на шее камнем. И главное — все это говорится ежедневно в присутствии моих детей!  Оценивается с пристрастием каждый мой шаг, каждое движение. Не подумайте, что я себя оправдываю,  я действительно не сделала карьеры и не обеспечила им спокойную старость, и сейчас я не работаю, а подрабатываю, т.к. дети без конца болеют, с дет.садом никак не складывается, старший ребенок на учете у невролога и на попытки отвести его в детский сад дает жуткие невротические реакции, по ночам психомоторные приступы, похожие на эпилепсию.Хотя трудно сказать, что больше влияет на эти приступы — детсад или обстановка в доме! Сидеть с детьми мама тоже категорически не хочет. Я просила, умоляла маму поддержать меня материально, пока у меня  самой не получится наладить какой-то источник доходов ( пытаюсь начать свое дело, т.к. никуда меня с двумя дошколятами на работу не берут, да и мне необходим свободный график), но дать нам жить отдельно. Но мою маму вполне устраивает все в таком виде, как сейчас — быть главой семьи, главной кормилицей, и на этом основании считать себя вправе оскорблять меня как ей вздумается,  диктовать мне, как  воспитывать детей, постоянно напоминать о моей зависимости, требовать отчета  в тратах свыше 10 рублей, хотя я  все-таки тоже зарабатываю, хоть и меньше ее. Но  спорить с ней бесполезно, начинаются скандалы в присутствии детей. Вообще есть только два мнения — одно ее, а другое неправильное.Папа мой — это подкаблучник, и всю свою задавленную мамой накопившуюся агрессию вымещает конечно же на мне, он матюками требует от меня уважения и также комментирует мою внешность, мои действия. так что  я уже привыкла, что в моем лице сочетается весь скотный двор — я скотина неблагодарная, я корова, кобыла, курица, свиноматка и т.д. От такой жизни у меня  стали непроизвольно трястись руки, за что меня тоже ругают — мол, следи за собой. Я конечно же ушла, убежала бы от них, но некуда и того, что я зарабатываю сейчас, на отдельную жизнь не хватит. И еще одна причина, по которой я вынуждена терпеть — отец моих детей с нами не общается, и они в роли отца воспринимают деда и очень его любят, да и бабушку тоже, ведь внуков-то они любят!  Это тупик, я не знаю, что мне делать, вправе ли я лишать детей бабушки и дедушки, у них и так никого больше близких нет, и материально тоже — ввергать детей в нищету ради своих амбиций и свободы от маминой тирании… Поймите меня правильно, я не лодырь и не нытик, но  вот оказалась я по жизни не боец, не  получилась из меня бизнес-леди,  я готова подъезды мыть, потому что  не уверена в том, что я хороший специалист,  предыдущих 10 лет жизни я работала, но в основном обеспечивал муж, а я больше лечилась от бесплодия и моталась по больницам, чем работала,  а теперь когда каждый день слышишь от собственной мамы, что ты дура набитая и никчемная, и детей мне доверять нельзя, мол утону в грязи и нищете и вообще ни на что без нее не способна, то начинаешь на подсознательном уровне в это верить! Я всего боюсь и не знаю, что делать, как жить дальше, где взять сил и ума, чтобы все это выдержать!

Ответы

Доброе утро. Милая Светочка, надо все обдумать и срочно менять положение дел. Что же это с вами и вашими детьми такие "..хорошие и порядочные люди.." родители делают? Любящие родители в любом возрасте не поступают и не называют свое любимое чадо, которому "… посвятили всю  жизнь.." такими безобразными словами и таким отвратительным образом. Да и вызывает сомнение вам ли они посвятили всю свою жизнь.

Света, вы сделали самое важное в жизни женщины предназначение — вы родили таких прекрасных детишек. А сейчас вам надо восстановить и поберечь здоровье детишек. Оно во многом зависит от атмосферы в доме. И еще, одно не маловажный фактор — ваши дети уже, благодаря «любящим родителям» впитывают  негативное отношение к вам. И это надо срочно менять.

Света, очень хорошо, что вы адекватно анализируете ситуацию, понимаете надо ее менять как и отношение к тому, что вас окружает, поверить в собственные силы. А вы можете все. Это чувствуется. Просто сейчас вы устали: и морально, и материально и физически.

Света, думаю,  зря вы считаете, что сейчас находитесь в тупике. Вспомните, если в тупик есть вход (вы же вошли туда), значит есть и выход))) Вам надо срочно изолироваться от родителей. Поразмышляйте над следующими вариантами.

Варианты с жильем.

1 вариант. Взять в долг  у знакомых (друзей, подруг, коллег бывших и даже бывшего мужа) минимальную сумму денег на съем жилья. Отдадите, когда начнете работать.

2 вариант. Использовать материнский капитал, на который можно купить хоть комнатку в 2-3комнатной квартире.

3 вариант. Менять родительскую квартиру. Но здесь готовьтесь к драке с «любящими родителями»

4 вариант. Встретиться с бывшим мужем и ставить вопрос о жилье для детей.

Теперь,  варианты с детьми.

1 вариант. Найти через знакомых (друзей, подруг, коллег бывших и даже бывшего мужа)  бабушку, которая может приглядеть за вашим старшеньким.  Обычно бабули много не берут.

2 вариант. Отдайте детей отцу. Он имеет обязан участвовать в их воспитании, о чем записано в Законе Рф, под названием «Семейный Кодекс».  Не переживайте и не бойтесь. Он — отец, он — обеспечен, он ничего дурного своим детям не сделает. Это его дети. Пока одети будут жить в отцом — вы будете видеться с ними. Кстати и для вас это будет стимул быстрее «встать на ноги» и вернуть детишек.

3 вариант. Устроиться в детский сад (воспитатель, нянечка и т.д.), попросить поставить вам в одну группу с ребенком.  Ребенок будет видеть вас рядом с собой и это его успокоит. затем адаптируется и все будет хорошо. Ребенку важен детский сад для его социализации. Ему же еще предстоить и в школу ходить. Задумайтесь об этом

Света, посмотрите на своих родителей через призму своих глаз. Посмотрите на тупиковую ситуацию  более оптимистичным взглядом: если есть вход — значит есть выход)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.