Здравствуйте! Меня зовут Эльмира ,я замужем 25 лет,4 детей .Я уже не знаю что делать,как жить,у меня к мужу отврашение ,я не хочу его видеть - вопрос №2304642

, слышать.Я хочу развода, но он не отпускает меня, говорить, что убьет чем разведется.Помогите, что можно сделать, как поступить.Когда не пьет вроде нормальный, как выпьет не возможно терпеть без конца оскорбляет, на детей кричить, материт.У него нет даже нормальных друзей, только сабутыльники.Не работает, без конца лежит.Короче как поступить, что вы мне посоветуете.Я уже не хочу жить, я только живу ради детей, но уже больше не могу.

Ответы

Доброе утро. Эльмира, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений и зависимостей.
Ваш вопрос "что можно сделать"
Ответ. Вам необходимо:
1.Признать: ваш  муж -алкоголик ("
выпьет не возможно терпеть… нет даже нормальных друзей, только сабутыльники") и тунеядец («Не работает, без конца лежит»)
2. Вызывать полицию и участкового при любом алкогольном буйстве мужа.
3. Фиксировать все угрозы мужа, потому что это уголовная статья.
4. Прекратить бояться алкогольных угроз мужа. Как показывает опыт: вам угрожают только тогда, когда вы боитесь. Перестанете бояться- перестанут пугать.
Ваш вопрос «как поступить»
Ответ. Принять твердое решение о разводе и начать бракоразводный процесс:
а)пишите заявление в суд:
*на развод,
*на алименты для содержания детей и вас, если младшему нет трех лет;
*на определение места жительства детей,
*на определение порядка общения детей с отцом или ограничение отца в родительских правах, пьяный отец представляет угрозу для собственных детей.
б)прекратите бояться угроз мужа и, если ваш муж станет угрожать:
*включайте видео на телефоне, которое предъявите как факт угроз вашей жизни и здоровью («убьет»),
*вызывайте полицию или участкового,
*пишите заявления в полицию и участковому о регулярном домашнем насилии,
*и если мужа заберут в тюрьму, то не жалейте его и не забирайте заявление из полиции, если заберете ваше заявление, то потом пожалеете  об этом,
*на все угрозы мужа отвечайте спокойно и безразлично: «Да, дорогой. Не переживай об этом- я уже об этом написала заявление в полицию»
Ваш вопрос "как поступить, что вы мне посоветуете"
Ответ. Вам необходимо:
1. Прекратить бояться пустых угроз пьяного мужа-он их никогда не исполнит: смело вызывайте полицию, участкового, снимайте происходящее и угрозы на телефон.
2. Включить материнский инстинкт и пожалеть собственных детей, которые с завидной регулярностью
получают от отца:
*психотравмы, которые необходимо лечить;
*примеры аддиктивного поведения (пьянство и тунеядство), которые они примут, как норму и станут такими, как их отец;
*примеры деформированных отношений в системе «муж/мужчина- жена/женщина» и «родитель-ребенок».
3. Пишите пишите заявление в суд:
*на развод, согласие мужа не требуется, причину укажите реальную (алкоголизм, домашняя тирания и тунеядство мужа), вас разведут как максимум на третьем задании, а покажете видео с угрожающим вам мужем, то суд разведет вас на первом заседании;
*на алименты для содержания детей и для вас, если младшему нет трех лет;
*на определение места жительства детей,
*на определение порядка общения детей с отцом или ограничение отца в родительских правах, пьяный отец представляет угрозу для собственных детей.
4. Примените жесткую модель в отношению к мужа: выписывайте мужа из квартиры, собирайте и выставляйте все его вещи за дверь и меняйте замки. Как только вы разведетесь и выпишите мужа из квартиры, тот сразу теряет какие -либо права, и любая его попытка войти к вам, по закону буде рассматриваться, как несанкционированное вторжение, поэтому смело вызывайте полицию.
5. Обязательно поговорите с детьми о вашем разводе с их отцом.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

Леушин Андрей