Здравствуйте. Мой брат в последние несколько лет пил и в состоянии запоя покончил с собой - отравил себя. Тело было - вопрос №2307127

кремировано.Скажите, пожалуйста, можно ли подзахоронить урну с его прахом в могилу к родственникам? Можно ли на его могиле ставить крест-он был крещенным, но в Бога не верил? Можно ли ставить свечки за упокой? Еще мама просит меня попробовать получить разрешение у архиерея, чтобы можно было молиться за него.Слышала, что это возможно только если человек был психически нездоров и есть справка или я ошибаюсь? Что-нибудь можно сделать для спасения его души? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Елена, здравствуйте.
Ваш брат, находился а состоянии алкогольного аффекта. Все действия, слова, поступки в таком состоянии носят неосознанный характер, сродни помешательству.
Поэтому такой поступок, не вредит его душе. Он больше вредит Вам, беспокойство за него и переживания. Алкоголизм это болезнь, нельзя обвинять больного, за то что он болен.
Постарайтесь понять это, этим Вы поможете ему и себе.И Вы с мамой будете жить спокойно. Всего доброго.