Поправки в УК РФ - вопрос №231144

Здравствуйте! Скажите пожалуйста человек осужден в апреле 2011 года, но в тюрьму его еще не увозили все это время он находится в изоляторе временного содержания в связи с тем что долгое время параллельно идет суд по второму делу. Может ли сам осужденный подать на поправки которые были в уголовном кодексе он попадает под эти поправки по ст.159. Теряется ли унего право на подачу  ходатайства о приведении в соответствии с поправками из-за долгого нахождения в ИВС  или можно ему написать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Если лицо подпадает под поправки в УК, которыми ему смягчается наказание, этот человек должен самостоятельно обратиться с заявлением о применении к нему поправок и о снижении наказания в соответствии с изменениями закона в суд по месту его нахождения. Длительное нахождение этого лица в ИВС не влияет на это право.

Ваша оценка ответа приветствуется.