Добрый вечер, пишет вам врач- кардиолог из Астрахани.Кроме того, что я ваша коллега, но еще я- мама двойняшек. Девочкам по 6 лет. Беременность была сложная- эко. Гормональная поддержка в течении - вопрос №2313019

всей беременности- принимала прогинову и дексаметазон.Дети родились недоношенные- 2120 и 2170 гр.Особых проблем в их развитии нет.Недавно у одной из девочек в области лобка обнаружила 2 волоса, обратилась к детскому эндокринологу- назначено кровь на 17 -он прогестерон, тестостерон, рентген обоих кистей, консультация генетика. В результате обследования обнаружено резкое повышение 17-0н прогестерона до 18 нг/ моль и 123 нг/ моль у обоих девочек соответственно при норме в их возрасте до 2,8.Генетик сказала наблюдаться у эндокринолога, на днк исследование не направила- сказала, что нет показаний.Все остальное обследование в норме.У девочек не увеличена грудь, гениталии развиты правильно. Детский эндокринолог назначила нам 1/3 таб дексаметазона в течении 1 месяца, затем контроль 17-он прогестерона. Прошу вас посоветовать по поводу лечения и его целесообразности, т.к в Астрахани с детской эндокринологией проблематично.Спасибо, буду очень благодарна!
1 ответ

Ответы

Наталья!

Обращайтесь в чат. Дам рекомендации по лечению.