Добрый день. Эксперты медицины, мне нужны ответы по поводу аллергии ребенка. - вопрос №2319539

1. Ребенку 2 года. Аллерголог ставит под вопросом аллергический ринит и астма. Если признаки проявляются только насморком, это значит, что аллерген нужно искать такой, который поступает через дыхательные пути (пыль, пыльца) или может быть и в пище? 2. Если при насморке появляется бело-зеленоватый оттенок у выделений, то это уже не аллергические выделения? Присутствует начинающийся аденоид. Никаких других признаков болезни нет. Заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ответ 1.
Если аллерголог ставит такие диагнозы, как аллергический ринит или бронхиальная астма у детей раннего возраста, то необходимо уточнить :
— наследственный фактор ( есть ли у родителей или других родственников проявление аллергии ) ;
— часто ли ребёнок болеет острыми респираторными заболеваниями при контакте с больными ОРЗ ;
— необходима консультация иммунолога, анализ крови на иммунограмму, иммуноглобулин Е ;
— УЗД тимуса ( вилочковой железы ) — для исключения имунной дисфункции ;
— проведение аллергических проб на аллергены, которые попадают через дыхательные пути; пищевые аллергены чаще вызывают проявление аллергического дерматита ;
— обследование на гельминты .
                                              Ответ 2 .
При наличии насморка с бело-зеленоватыми выделениями необходимо :
— сделать посевы из носа и зева на микрофлору, поскольку причиной может быть бактериальные возбудители ( стафилококк, стрептококк, пневмококк и другие возбудители ;
— консультация ЛОРа для исключения риносинусита, аденоидита .

Если что-либо не понятно, задавайте интересующие Вас вопросы.